Мои родители точно не поймут

Вероника 26.07.2016

Здравствуйте, мне 16 лет, я учусь в 10 классе, в сельской школе. Несколько месяцев назад я ушла из дома и живу у бабушки. Началось всё с того что мама кричала на меня несколько дней с подряд, ей не нравилось всё что я делаю, если я что то делала, она считала чть я делаю мало. Возможно, я стала уделять меньше внимания домашнему хозяйству из за переходных экзаменов. Я старалась ей это обьяснить, но в ответ услышала лишь упрёки о том, что вечерами гулять у меня есть время, а дома работать времени нет. Отец меня не поддержал, даже наоборот долил масла в огонь. У меня была ужасная истерика, и с грандиозным скандалом я ушла к бабушке. Если честно я сама не знаю зачем я это сделала, в том состоянии я была готова сделать всё что угодно. Проскакивают мысли о суициде и в последнее время они всё чаще и настойчиве. Есть еще одна проблема, мой молодой человек. Ему 21... Мы прекрасно понимали, что нам нельзя быть вместе, бегали друг от друга, отрицали любые мысли о том что у нас есть шанс. И не смогли. Мы встречаемся уже пол года. Нет, не встречаемся... Прячемся от всех по вечерам, я знаю что нас никто не поймёт, и я боюсь если кто то узнает. Мои родители точно не поймут. Я бы не сказала что он плохой, просто он из не благополучной семьи.

Я не знаю что мне делать, с родителями я мириться не хочу, потому что знаю что меня не поймут и будут относиться как к отбросу. Надеюсь вы мне поможете. Заранее спасибо, мне легче от того что я смогла с кем то поделиться.

Здравствуйте, Вероника.

Во первых хорошо, что вы сюда написали, вы и сама заметили, что вам стало легче.

Вы сейчас находитесь в сложном переходном возрасте, когда противоречия с родителями обостряются, и очень хорошо, что у вас есть другой родной человек - бабушка, к которому вы можете придти.

Я не уверена, что в сельской школе есть хороший подростковый психолог, но вы можете позвонить в телефонную службу доверия для подростков, выговориться и быть услышанной. Это очень важно.

Мысли о суициде часто приходят в голову молодым людям, так как ситуация им кажется неразрешимой, но это не так. Поберегите себя - жизнь очень интересна и вы в этой жизни очень нужны многим людям. Да, будут сложности и проблемы, но они решаемы и не фатальны. Если вы уйдете из жизни, то никогда не узнаете самое важное, ради чего мы живем. Да и 80% попыток суицида заканчиваются инвалидностью или большими проблемами с психикой и обязательной постановкой на психиатрический учет. Берегите себя.

Если вы доверяете вашей бабушке, поговорите с ней. Возможно она в силу жизненного опыта тоже сможет стать для вас психологом и поддержкой. Не оставайтесь одна, когда вам тяжело с вашими девичьими вопросами и сомнениями.

Вам и вашему молодому человеку сейчас тяжело, вы встречаетесь тайно, но поддерживаете друг друга. Как поступать дальше покажет время. не торопитесь - очевидных ответов сразу не бывает.

Желаю вам пройти благополучно ваш кризис взросления, обрести ясность мыслей и чувств, гармонию с собой и научиться взаимопониманию с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире