Помогите разобраться

Лена 26.07.2016

Добрый день.

Ситуация следующая:Мы с мужем 2 года в браке и 5 лет в совместной жизни.

Недавно произошла ситуация,которая полностью заставила задуматься меня обо все что происходит...

Мой муж не "пьяница" но пил целую неделю,аргументируя тем,что ему не достает от меня внимания.После чего,я сорвалась и сказала,что меня многое уже давно не устраивает в нашей семейной жизни,и сказала чтоб он уходил и что мне нужно время..Сначала я плакала (от жалости к себе),потом радовалась,что меня оставили на время..Потом только начала задумываься,что не то..

Но он пришел спустя 3 дня..Сделал вид,буд-то нечего и не было..А у меня внутри появилось странное чувство,что я не хочу быть с ним,но при этом был страх об этом сказать и даже по началу думать.И что важно я боялась объясниться даже сама с собой..Целый месяц я разбиралась в себе,живя в ним бок о бок.И оглядываясь вокруг.Я надеялась на то,что хоть что-то начнет меняться в жизни из того,что меня не устраивает..Но вместо этого меня поставили перед фактом..либо мы вместе и он начнет меняться,либо разводимся и уже это не мои проблемы будут..Но насильно я с ним не могла сойтись и врать что люблю..Его давление привело к тому,что у меня теперь включился пофигизм..мне не важно где он и что он делает...Я не ревную его уже,когда ему кто-то пишет и вообще я стала его избегать...У меня такое ощущение,что я его разлюбила,но боюсь что-то менять...Как мне решиться,что нужно у себя спросить чтоб точно понять свои чувства...

Кстати еще один важный момент..Почему-то именно в это время появился человек,который мне очень симпотичен..он меня поддерживает,но держит дистанцию..Муж считает проблема в нем..я так не думаю..Хотя иногда хочется бросить все и просто приехать к нему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Ваш муж может и не "пьяница", НО именно алкоголь он выбрал в качестве снятия стресса! стоит уже обратить на это внимание! Именно эта ситуация подтолкнула Вас увидеть отношения с мужем с другой стороны и высказать все то, что Вас НЕ устраивает в отношениях, к тому же у Вас появился и человек, которому Вы можете довериться,а  значит уже эмоционально потенциально можете чувствовать себя в безопасности - поэтому Вы и начали действовать. Если раньше, Вы боялись даже задуматься о том, что Вас что-то не устраивает в отношениях с мужем, боялись сказать это, что-то начать менять в своей жизни - то вся эта ситуация для Вас явилась спусковым механизмом.  Вам сначала нужно разобраться в отношениях с мужем - поговорить, что кого не устраивает и что нужно менять - да, отношения  - это работа ОБОИХ супругов. Сейчас Вам ещё кажется, что можно и не решать проблемы, что Вы можете эмоционально мужа отпустить - ведь есть другой мужчина, к которому Вы можете и хотите поехать - т.е. оставить эти проблемы, не решать их, не пытаться строить отношения с мужем, а возможно, поменять их на отношения с другим, где кажется не будет таких проблем.

Подумайте:

1. что будет, если Вы ОСТАНЕТЕСЬ с мужем?

2. что будет, если Вы НЕ ОСТАНЕТЕСЬ с мужем?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь с мужем?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь с мужем?

и такие вопросы можете себе задавать относительно любой проблемы и сложности, таким образом Вы начинаете видеть ситуацию со всех сторон, осознавая и понимая, что получаете, а чего лишаете и понять в итоге  - а хотите ли Вы этого? попробуйте увидеть себя с мужем лет через 5, 10 - что Вы видите?

По сути Вы не пишите про отношения с мужем - что устраивает, что нет, как они складывались, что получаете в них, что испытываете и т.д., а это важно и в этом нужно разобраться.

Лена, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Лена, закройте глаза и представьте свою жизнь через 10 лет. Что Вы хотите там увидеть? А чего не хотите? Кого хотите, а кого нет?

Если бы Вас никто не осудил за Ваше решение, каким бы оно было?

Если бы Вам сказали, что, если Вы разведетесь с мужем, то потом встретите другого, с кем будете счастливы, что бы решили?

Слушайте свои ответы, себя и свои чувства в этот момент.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск