Мама меня не любит

Руслан 26.07.2016

Мама каждый день приходит после работы и начинает меня пилить мама каждый раз кричит на меня на брата не чего не говорит я младший в семье мне 13 а ему 15 и все равно мама обожает его я будта не существую каждый раз обвиняет меня во всем что не зделал брат или я все на меня я перенес 3 опираций и только тогда мама во время операции мама думала хоть как-то об о мне а не о брате и даже тогда она больше пережевала за брата чем за меня мне не скем поговорить не могу не чего сказать я плачу ночами потому что мама не любит меня и в детстве она хоть обнимала меня но сейчас не обнимает не говорит я тебя люблю если я заплачу и скажу хоть о чем то ей то она говорит мне плакса и баба ты не мужик но у всех есть чуства не только у девушек это не правдо что младшие в семье любимые не во всех семьях так помогите мне с моей жизнью умереть мне или убежать из дома либа страдать день за днем маменых оскарблений я уже на пределе помогите мне

Томашец Ольга Александровна

Здравствуй, Руслан!

В твоем письме много обиды и грусти, я тебе сочувствую. Но, к сожалению, мир вокруг нас и люди, которые в нем живут, даже если это наши близкие - не всегда  делают  то, что мы от них ожидаем.

Руслан

я перенес 3 опираций и только тогда мама во время операции мама думала хоть как-то об о мне а не о брате и даже тогда она больше пережевала за брата чем за меня

Поверь, твоей маме было  тяжело , когда ты болел и тебе делали операции, и очень может быть, она также , как и ты плакала по ночам в подушку, но не показывала своих слез тебе, чтобы тебя не огорчать.

Руслан

если я заплачу и скажу хоть о чем то ей то она говорит мне плакса и баба ты не мужик но у всех есть чуства не только у девушек это не правдо что младшие в семье любимые не во всех семьях

Руслан, твоей маме очень хочется, чтбы ты был сильным маленьким мужчиной. У тебя конечно же есть чувства, и ты имеешь право ощущать все эмоции, которые приходят к тебе. Но, пожалуйста, не состредотачивайся на грусти, на злости, пусть они приходят и уходят, ведь в твоей жизни наверняка есть  радостные моменты, твои увлечения,  учеба, прогулки. Ты можешь нарисовать свою обиду на бумаге, а потом разорвать на мелкие кусочки и представить, что это чувство больше тебя не беспкоит.

Руслан

потому что мама не любит меня и в детстве она хоть обнимала меня но сейчас не обнимает не говорит я тебя люблю

Руслан, твоя мама конечно же тебя любит,  не сомневайся в этом, но ты вырос, тебе уже 13 лет, ты становишься подростком и твоей маме, возможно, сложнее провлять к тебе свои чувства, обнимать тебя, так, как это было, когда ты был маленьким мальчиком. Но ее любовь к тебе от этого не стала меньше. Попробуй сосредоточиться на том, что тебе нравится делать, я не знаю, чем ты увлекаешься, какие книги любишь читать, дружишь ли со своим старшим братом. Попробуй сделать и  для мамы что-нибудь приятное, помоги с уборкой дома, например, она наверняка приходит с работы уставшая и, возможно, хочет, чтобы о ней тоже кто-нибудь позаботился, например, ее замечательные взрослеющие сыновья.

Самое главное, не отчаивайся, постарайся не ожидать от мамы тех проявлений чувств, к которым ты привык, будучи маленьким мльчиком. Всегда знай, что мама любит тебя, чтобы не случилось, впереди у тебя целая жизнь, множество новых и интересных открытий, все наладится.

Удачи тебе и ты молодец, что обратился за советом, это еще раз подтверждает то, что ты взрослеешь, меняешься, и совсем скоро будешь самостоятельным молодым человеком.

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Руслан, поддерживаю слова своего коллеги. От себя хочу добавить. Возраст, которого ты достиг, проходили в жизни все взрослые люди. Кто-то из ни стал умнее, кто-то успешнее, а кто-то даже счастливее, чем другие. Многие из них стали такими, благодаря тому, что когда-то они ощущали себя непонятыми, отвергнутыми и несправедливо наказанными. Им было больно, они страдали. Но они добились многого, потому что восприняли эти тяжелые обстоятельства в жизни как свой "лоторейный билет", на котором, как это обычно бывает, было место покрытое серебристой краской. Стерев эту краску, им становилось известно то, чего другие о них не знали. И узнав о себе это, они получали шанс выбиться в люди, добиться своей цели в жизни, быстрее чем остальные. Аутсайдерами, как правило, становились те, кто жили как "у кота за пазухой", кто катался как сыр в масле, кто привык жить в комфорте и уюте. Так что же они узнали о себе? - спросишь ты. На этом билете было написано то, в чем этот человек уникален, не похож на других, в чем его отличительная особенность. Как это может помочь? Здесь все просто, как в спорте, при чем в любом - выигрывает тот, кто развивает свои сильные стороны, Богом данные ему преимущества, и не тратит в пустую время и силы на развитие всего, чему только можно научиться. Первый шаг к успеху ты можешь сделать, если примешь идею что ты и твой брат разные. Да, возможно, вы похожи внешне, у вас одна фамилия, одна мама. Скорее всего ты носишь его старые вещи. Но при этом вы разные и в этой разности залог твоего (и его тоже) успеха в будущем. Кстати, стоит поблагодарить свою маму за то, что она так по разному к вам относиться. Потому что именно благодаря этому твой характер будет отличаться от характера твоего брата. Но он об этом не знает, а ты уже это ощущаешь на себе. Для тебя уже прозвучал выстрел из стартового пистолета, а для него еще нет. Ты уже рванул по своей беговой дорожке, а он пока ждет (наверное, когда мама ему скажет). Одним словом дерзай и не упусти свой шанс стать великим в чем бы то ни было. К примеру, можешь в интернете найти выступление Стива Джобса (не последнего человека в мире) перед выпускниками Стенфордского университета. Он рассказывает какие вызовы он принял в своей жизни и как он стал самим собой. Желаю тебе успеха!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы