Страх ребенка

шариза 26.07.2016

Родители в разводе.Дети остались с матерью(двое),Мать ведет себя не адекватно,она манипулирует ребенком зная что она очень любит отца-не дает встречаться.Она стала бояться всех.Я бабушка ребенка по отцу,И у меня сомнения возникли -не бьет ли она ее?Один раз мы взяли ее с огромной шишкой на голове,На вопрос откуда это= она плачет и ничего не говорит.Что можно сделать?

Шариза, здравствуйте.

1. Необходимо понять в чем проявляется неадекватное поведение матери.

2. Попробуйте поговорить с матерью ребенка, опросить соседей, живущих в одном подъезде. на площадке ит.п

3. Если соседи подтвердят странности в  поведении материли ребенка и есть угроза жизни ребенку, то нужно подумать над тем, как его забрать. Но здесь я сразу говорю, забирать ребенка нужно через официальные органы.

4. Если мать ребенка в разводе и права ребенка у нее, то также право видиться с ребенком имеет и отец. Здесь нужна тогда помощь юристов.

 Если мать ребенка причиняет физические страдания ребенку, то надо подумать о лишении родительских прав. При серьезных основаниях. конечно, мать могут лишить родительских прав, а Вы можете оформить на ребенка опекунство.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре