Страхи ребенка

Татьяна 11.07.2010

Здравствуйте!Моему сыну 6 с половиной лет.У него появились страхи уже пол года.Их много:боится спать на верху 2 ярусной кровати,ложится спать на полу со мной не разрешает выключить свет,одеялом накрывается ,даже при сильной жаре,оставляя 1 нос,если ругаю ,ночью -отскакивает дрожит, говорит боюсь,днем-закрывает уши и лицо руками,кричит не ори.днем боится идти в соседнюю комнату,кухню,туалет.говорит боится игрушек,особенно ночью.иногда снятся плохие сны.Есть сестра,у нее этого ничего нет ей 4 года.Если ночью просыпается бежит ко мне,иногда плачет.В сентябре идем в школу,как быть не знаю.Невропатолог выписала когитум пропили 2 месяца результатов не вижу.Унего хорошо развиты математические способности.Думаю могли повлиять на него наши ссоры с мужем,на тот период

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы, дети очень чувствительны к отношениям родителей. Но дети так же очень чувствительны к отношениям родителей с ними, ведь сами они могут очень мало повлиять на эти отношения.

Вы написали, что страхи усиливаются когда Вы его ругаете. Как и за что это происходит? Мне важно Вам сказать, что родители во многом определят состояние ребенка. И когда происходят такие вещи, которые Вы описываете, при отсутствии видимых органических нарушений (которые должен был обнаружит невропатолог, если они были), решение проблемы стоит искатьв  сфере детско-родительских отношений. Я работаю с этими вопросами и если у Вас есть желание разобраться в том, что происходит, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Такие проблемы не редки среди детей и на возникновение страхов могут повлиять не только ссоры между родителями, иногда они возникают как ответ на недостаток внимания и таким образом дети могут получать часть необходимого им внимания; бывает как проекция страхов родителей; либо после полученного стресса; либо как буфер в отношениях между родителями (взрослыми)и проблемы ребёнка бывают обусловленны тем, что именно на него транслируют свои эмоции родители; также, сейчас ему предстоит сложный период - кризисный - первый класс - дети иногда также боятся этого! также немаловажно в возникновении страхов - это личность самого ребёнка (чувствительный, ранимый, впечатлительный и т.д.)

В любом случае страхи можно диагностировать и работать с ними - вычленить проблему, чтобы и сам ребёнок осознавал её, так ему проще понимать причины своих страхов и таким образом развивается саморефлексия (понимае ребёнка самого себя), также и родителям важно знать на что именно реагирует ребёнок и что делать, чтобы ему помочь - я работаю с детьми с аналогичными проблемами - если решите разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам и ребёнку!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, возможно в какой-то мере Вы правы про влияние ссор с мужем, это про затыкание мальчиком ушей и про "кричит (!) - не ори". Есть дети, которым важно быть не в воздухе (второй ярус), может дочь с удовольствием переберется наверх? Ему, возможно, не хватает родительского тепла, если он добирает его, кутаясь, преращаясь в зародыш, обёрнутый коконом (как, кстати, проходила Ваша беременность и роды?). Обращает внимание фраза "идем в школу, как быть не знаю (я думала, Вы уже школу закончили...) он связан с Вами, отсюда (может быть) и такая привязанность (боязнь выйти, желание быть рядом, ревность к сестре  и проч.) Лучше разбираться очно.