Впадаю в тоску и депрессию после траты денег

Евгений 26.07.2016

Я впадаю в настоящую тоску и депрессию после какой нибудь покупки, меня грызёт изнутри чувство расставания с деньгами. Например я хожу в поношенной обуви, решаюсь на покупку новой пары, но после покупки я могу несколько дней ходить подавленным в мыслях о том, что и старая пара была вполне нормальной и не обязательно было тратиться. И так с любой крупной покупкой! Мне уже 26 и я понимаю, что такая психологическая установка мешает мне стать успешным финансово - у меня вечно нет денег. Я вырос в девяностые когда был жуткий кризис, но в семье красной нитью воспитывалась такая черта, что богатство это грех, а богатые люди все воры и честным трудом денег не заработать. Я начал испытывать финансовую зависть в школе, когда начал ходить в гости к одноклассникам: я жил в деревянном бараке в коммуналке, а друзья жили в фантастических по моему тогдашнему восприятию многоэтажках с красивым ремонтом, компьютерами и дорогой одеждой, а у меня ничего этого не было, мне едва хватало денег на обеды, в то время как друзья тратили в день на развлечения мою недельную норму карманных расходов.

Я не глупый человек, рукастый, но чётко осознаю, что именно этот барьер мешает мне стать финансово свободным, что эта запрограмированность на бедность у меня с детства, но я не знаю как её сломать, помогите мне!

Евгений, здравствуйте.

Вопрос Ваш понятен. Сейчас я Вам дам некоторые рекомендации, которые позволят Вам относиться иначе к себе.

1. Для начала Вы должны определиться, какую сумму денег Вы получаете и достаточна ли этой суммы для Вас, для Вашего бюджета? Если денежной суммы Вам достаточно, то не читайте следующее предложение,а переходите к новому абзацу. Допустим, что суммы недостаточно. Подумайте над тем, какая сумма Вам необходима и каким образом Вы можете увеличить свой доход.

2. Имеете ли Вы привычку откладывать деньги со своей зарплаты и какой % ежемесячно Вы можете себе позволить откладывать? Если это сделать проблематично, подумайте, какую сумму минимальную Вы можете позволить себе откладывать и выстройте план как увеличить свой доход. Возможно, это будет подработка небольшая на дому итп.

3. Угрызение совести, связанное с покупкой можно преодолеть одним из способов: например, сделать себе приятное в качестве подарка. Поводом для подарка может служить хорошо выполненная работа Вами за первый квартал, желание изменить свой имидж ит.п

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Евгений, здравствуйте. Вы четко понимаете свою проблему и ее причины, но все равно нем можете ее решить. Это происходит потому, что у вашей проблемы есть скрытые от вас причины. Неплохим вариантом может быть работа со специалистом, но на это может потребоваться время и... деньги! Готовы ли вы к этому чтобы стать богатым? Хочется отметить, что вы наблюдаете за собой, анализируете, видите причинно-следственные связи. Продолжайте - вы на верном пути.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)