Не могу понять, что чувствую к человеку

Юлия 26.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 15 лет. У меня был друг. Мы учились в одном классе. Нас познакомила моя подруга. Все было хорошо, мы гуляли втроём и нам было весело. Через некоторое время он сказал, что любит меня. Я была немного в шоке. После этого ничего не менялось и мы все так же ходили втроем, мне было хорошо с ними. Но весной, когда мы все таки остались наедине, он предложил встречаться. Я сказала, что подумаю. Думала я 2 месяца рассматривала все "+" и "-". Подумала: "А почему бы и нет? У меня ещё такого не было." Мне нравилось с ним дружить, он мог меня рассмешить, поднять мне настроение. И казалось, что я что-то чувствую к нему. Ну вообщем я согласилась. Мы встречались 1-2 месяца, а потом я поняла, что кроме симпатии ничего больше не чувствую. Я сказала ему, что мои чувства не подтвердились. Он был очень расстроен, у него была депрессия всю осень. В начале зимы он попросил дать ему второй шанс, но я сказала, что нет. В Новогоднюю ночь мы гуляли и даже держались за руки. Но когда наступил 2016 год, для меня гасился настоящий ад. Мы постоянно ссорились. Он оскорблял меня, мне было очень обидно. Я рыдала, у меня был нервный срыв. Вскоре он сказал, что любит другую и я не могла понять, как можно за такой коротки срок полюбить другого человека?? У меня это не укладывалось в голове. У меня было ужасное состояние. Было и чувство вины, и ненависть к нему за то что так со мной поступает. Я обвиняла себя в том, что согласилась встречаться, когда не была уверенна в своих чувствах. Мне было очень плохо. Но 10 января нашу семью пригласили в гости наши давние друзья. Папа знает своего друга с института. У этого друга дочь и сын. Его сына я знала в детстве, мы играли вместе. Но мы уже не видели друг друга 10 лет. Вообщем, когда я увидела его я была в шоке. Мы разговорились, а потом всю зиму гуляли. Я ему рассказала все что у меня происходит с Никитой. Он меня поддерживал, давал советы. Мне показалось, что стало легче. Но мы с Никитой продолжали ссориться, а с Владом перестали общаться в мае, просто он не писал, а я не хотела навязываться. 12 апреля - День Космонавтики и наш класс готовился к выступлению. Даня готовил презентацию. Я знала, что я ему нравлюсь, но почему-то на это не обращала внимание. Я не знаю зачем я ему написала 7 апреля. Я спросила про презентацию и мы разговорились. Потом до начала лета мы только переписывались, а в школе не общались. Это было очень сложно. Один раз он предложил пойти и испытать его квадрокоптер и я согласилась. Была рада с ним пообщаться). Ну вообщем начали общаться мы в живую только этим летом. Мы гуляем каждый день. Он мне помог ночью, когда меня снова мучало чувство совести по поводу Никиты. Недавно я почувствовала, что он хочет что-то больше, чем просто дружба. Я написала ему это, он ответил, что я права. Говорила ему, что я не готова к новым отношениям, потому что мало времени прошло, чтобы все забыть. Он говорил, что я просто боюсь этого, наверное это тоже правда. Я боюсь приучить ему боль, потому что он хороший человек. Но понимаю, что я не могу без него. Внешнее он мне не сильно нравится, но его темп голоса и поведение... Я просто таю рядом с ним. Когда он меня держит за талию у меня кружится голова от счастья! И я не знаю чему верить голове или сердцу. Голова говорит, что ты возможно наступаешь на те же грабли, что и с Никитой. А сердце говорит, что ты тогда чувствовала что-то, но оно было не таким сильным, как сейчас. Он признался, что тогда в тот день 7 апреля, когда я ему написала он хотел подойти по мне, но не смог. Он мне казался загадочным, и мне хотелось узнать его поближе. В день выступления я смотрела на него и не могла оторвать взгляд, не знаю что меня так привлекало. Он признался, что тоже тогда смотрел на меня. Он мне дал время, чтобы принять решение. И я не знаю что мне делать. Я никогда не бываю ни в чем уверена до конца, такой я человек. Я не смогу ему сказать нет, потому что причиню ему боль, т.к мы общались все лето и я подавала ему как бы надежду на что-то большее. Но если скажу да, а потом мои чувства исчезнут к нему, ему будет ещё больнее. Простите, что так много, просто это год моей жизни, короче не получилось. Дайте мне совет, пожалуйста.

Серикова Дана Джанболовна

Юлия, здравствуй!

Непростой у тебя выдался год, Юлия. Столько эмоций и переживаний! Но ты все пережила. Молодец!

Судя по написанному, могу сделать вывод, что ты девушка видная и умеешь нравится парням. И наконец появился в твоей жизни парень , который и тебе очень нравится. И сейчас ты не можешь решиться на эти отношения, потому что боишься повторния истории с Никитой.

Юлия, ты можешь отвечать и решать только свою судьбу. Ты не ответственна за душевное состояние Никиты. Ты попробовала строить с ним отношения, не получилось (нуу не лежит душа, как говорят) и вы расстались. Это нормальное течение жизни. Ты же не могла в ущерб себе продолжать отношения с Никитой. Тогда бы ты была несчастна.

Сейчас ты имеешь чувства к Дане. Даня имеет чувства к тебе. Так почему бы не попробовать?! Ведь ты не волшебница и не Бог, ты не можешь преугадать, что будет завтра с вами, будет он страдать или радоваться. Это не в твоей власти, Юлия! Чувства - эта сфера, где даже волшебники бессильны!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане