Как перестать бояться отношений?

Женя 26.07.2016

Здравствуйте!Меня зовут женя, мне 19 лет. я очень эмоциональный, впечатлительный, а самое главное очень неуверенный в себе человек.

дома у меня никогда не было хороших отношений между родителями: папа бил маму, после развода жили вместе, и я ни раз и ни два слышала как моя мама спит со своими молодыми людьми(на тот момент,когда они встречались,чтобы вы ничего лишнего не подумали. но это было самое неприятное,что я когда-либо переживала. мне было отвратительно это). отношения с сестрой у меня не самые близкие и доверительные,как и с мамой и папой в принципе. но при этом моя сестра как-то научилась общаться с парнями, у неё уже муж и ребенок,живет с нами,а я... не могу.

с первым молодым человеком я провстречалась всего месяц (было это в 10 классе)и рассталась только из-за того,что все вокруг то и дело говорили мне как себя вести, и меня это,кажется, сломало..я не могла выносить этого. спустя почти 4 года у меня появился другой молодой человек, с ним мы встречались вообще только неделю. я кайфовала, давно не давала себе настолько выплескивать эмоции,я улыбалась, мне хотелось вновь что-то делать, но проблема была в том,что подпустить в интимную зону я человека не могла,для меня это было и слишком быстро и болезненно. да, меня невероятно пугает интимная связь с кем-то, мне это в какой-то степени даже кажется противным.(когда мне было лет 7 или 8 ко мне приставал молодой человек, мне очень повезло,что вовремя подошли мама и сестра и он ничего не успел совсем плохого сделать, но успел потрогать в нижней части меня.мама говорит,что я какое-то время после этого даже боялась из дома выходить. папе мы тогда не сказали,чтобы он не начал ругаться. а я, как сейчас, помню,что больше всего боялась,что он узнает об этом и будет сильно ругать меня за глупость мою и наивность). и спустя 2 месяца моих последних отношений я снова начала общаться с молодым человеком, мой одноклассник. никогда с ним не общались, но знаем косвенно друг друга давно. вроде бы и нравимся друг другу, но я чувствую,что мне тяжело ему что-то сказать, не могу себя перебороть и отстоять свою позицию, да и вообще боюсь что что-то сделаю не так и всё,конец, хотя чего мне это будет стоить? не знаю, ничего же страшного не произойдет, даже если расстанемся, так как не так уж и много общаемся. но мне не комфортно ему звонить, не хочу надоедать, боюсь накосячить..и вроде знаю,что это все глупости, если надо и хочешь что-то сделать, то делай, но внутри сидит такой страх, что он меня буквально замораживает..причем страх, что мне нужно общаться каждый день с человеком, что-то говорить ему, не быть скучной, какой я себя постоянно чувствую. А если будут серьезные отношения, чего я все-таки хочу,какой бы свободолюбивой не была, мне придется работать над тем,чтобы не ругаться, не ссориться, ибо не хочу жить как моя мама, драки и крики я поняла не по мне,я не выдержу морально.мне от каждой моей неудачи-то хочется уйти от всех и жить одной или просто умереть,а тут всю жизнь с человеком мучаться другим.

помогите и подскажите,как правильно суметь настроить себя,что отношения не настолько страшны какими кажутся?

как не бояться трудностей?

как перестать слепо доверять людям и не бояться их спрашивать о чем-то важном для меня? да черт, как не бояться даже услышать ответы на эти вопросы?

я устала так жить,а одна не справляюсь.

Женя, начните работать с собственными страхами. Жить в страхе очень тяжело и не весело, совсем. Но хорошая новость, что это можно изменить. Не очень хорошая новость, что это можно изменить постепенно, совершая шаги в этом направлении, работая над этим определенное время и главное, вкладывая в это свой труд.

Начните с какого-то одного страха и постепенно работайте над ним, совершая каждый день какие-то маленькие шаги по освобождению от него. Книги, интернет, консультации, тренинги и т.д. - сейчас это очень доступно. Главное - двигайтесь вперед. Дорогу осилит идущий.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск