Страх к музыке

Ирина 26.07.2016

Здравствуйте Елена Анатольевна! Моя проблема шум от музыки (басы). 2 года назад снимая гостинку,сосед слушал громко музыку. Устав от таких соседей,переехала. Но появился страх,что музыка заиграет,я не смогу себя защитить,бессилии,усталость все это идет на протяжение двух лет. Я постоянно прислушиваюсь,услышав легкий шум уже себя накручиваю.Постоянно думаю об этом,что приду домой и будет играть музыка. Довела дотово,что на улице,в машине меня это раздражает,появляется истерика. После гостинки переезжала уже 4 раза и эта проблема постоянно со мной,устала. Хочу решить эту проблему,а не бегать от нее.

Здравствуйте, Ирина! Вы сейчас находитесь в состоянии сильного нервного перенапряжения и непонимания – как дальше поступать и что делать. Именно такое состояние побудило вас обратиться за помощью, поскольку сил потрачено много, а ощутимого результата это не только не принесло, а наоборот усилило напряжение. Ирина, с вашим состоянием можно справиться, причём быстро, но для этого необходима определённая ваша  работа совместно с психологом. Сейчас же я просто объясню суть происходящего. Ваше состояние – ничто иное, а защитная реакция вашего организма на травматичный для вас опыт и вы рассказываете о своём опыте проживания рядом с шумным соседом. Эта защита включилась, как упреждающая реакция в виде страха, беспокойства, повышенного контроля  над жизненными обстоятельствами. Подобное состояние требует колоссальных энергозатрат, поэтому вы так измучены. Но, в силу бессознательных причин вы не можете эту защитную реакцию выключить, хотя она вам крайне не нравиться. Фактически, вы боретесь сами с собой внутри себя. Ирина, очень часто бывает достаточно одной консультации со специалистом, который знает, как помочь клиенту в подобном состоянии и в ходе взаимодействия его и клиента эта защитная реакция выключается. Наступает состояние осознанности, душевного покоя и высвобождения заблокированной энергии. Вероятно, что-то вам подсказало обратиться ко мне. Я действительно работаю с подобными состояниями. Почувствуйте – откликается ли в вас моё объяснение. Если откликается, приходите и мы во всём разберёмся. Всего вам самого доброго. Надеюсь, Ирина, вы сейчас что-то поняли, и вам стало хоть чуточку легче.

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток