Как отучить ребенка грызть руки?

катя 26.07.2016

Ребенок с пороком мозга, симптоматическая купированная эпи, атонически-атстатический синдром, не сидит, не ползает, не ходит. постоянно грызет руки, особенно если начинает плакать. при занятиях очень тяжело чем-либо замативировать т.к, интересны только руки .... как можно отучить не совать руки в рот???

                        Уважаемая Катя!

У меня большой опыт в наблюдении и психокоррекции детей с ДЦП.

У Вас, скорее всего, была очень тяжёлая родовая травма, вследствие чего развились такие серьёзные последствия для здоровья Вашего ребёнка.

Раз у Вашего ребёнка наблюдаются такие сложные проблемы, что ребёнок не сидит, не ползает, у него эписиндром, то какое-либо положительное психологическое воздействие на ребёнка в отношении грызения рук невозможно.

Однако Вам важно знать, что грызение ногтей свидетельствует о повышенной тревожности и напряжении. Иногда снижению такого напряжения способствуют противоэпилептические препараты. Для того чтобы снять тревожность и напряжение ребёнка помогают развивающие мозг ноотропные препараты, которые Вам подберет врач. Однако они помогают только при длительном применении (не меньше трех месяцев).

Можете обращаться за консультацией по скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск