Почему я боюсь секса?

маша 26.07.2016

Мне 25 лет,замужем 1 год.3 года назад было тяжелое расставание с парнем.С тех пор не могу заниматься сексом-боюсь,лень или противно,сама не понимаю.Иногда накатывает,организм требует-тогда все хорошо.но это бывает чуть ли не раз в месяц.раньше все хорошо было с этим,кроме боли при половом акте,но к этому я уже привыкла.сказали,что после родов пройдет.что мне делать?

Маша, здравствуйте.

Проблема, которую вы описали, деликатна. И точно может иметь много корней.

Это и ваш собственный режим желания - в течение жизни он меняется. Возможно "один раз в месяц" - это просто ваша норма.

Возможно, есть такие-то сложности с мужем. И чтобы сексуальная жизнь отладилась ,их нужно разрешить.

Возможно, есть сложности психологического свойства, тогда хороша бы индивидуальная терапия.

Возможно, есть и сложности со здоровьем, которые надо решать с доктором. Боли при половом акте в норме нет. Сходите к нескольким врачам, услышьте разные мнения.

В любом случае, чтобы вам помочь, надо разбиратсья более глубоко.

Если решитесь на такую работу, приглашаю на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Добрый день, Маша.

маша

боли при половом акте,но к этому я уже привыкла

При боли точно не до удовольствия. Болевые расстройства могут быть связаны с физиологическими, а также с психологическими причинами. Необходимо выявить причину расстройства и устранить ее, а не ждать и терпеть.

Сначала исключите физиологические причины. И если боли все равно останутся, обратитесь к психологу.

С уважением.