Боюсь беременности

Таня 26.07.2016

Здравствуйте. Мне 24 года. Я недавно вышла замуж и только сейчас поняла как ужасно я не хочу рожать детей. Когда я об этом думаю, меня трясет, я плачу и ичего не могу с собой поделать. Представляя беременность и роды, я чувствую отвращение, унижение, стыд, чувство как будто мое тело больше не принадлежит мне, как будто меня изнасиловали особо извращенным способом. Почему я об этом думаю? Потому, что мой муж хочет детей и частенько делает намеки, гладит по животу, как будто я уже беременна. В эти моменты меня просто тошнит от отвращения. Я люблю мужа, но когда думаю о беременности, я хочу развестись и больше никогда не иметь дело с мужчинами. Раньше я об этом особо не задумывалась, т.к. не было повода для беспокойства, а теперь я замужем и должна хотеть детей. Муж думает, что со временем это пройдет, но я чувствую, что без помощи психолога, я не смогу это преодолеть.

                                  УВАЖАЕМАЯ ТАНЯ!

Вы как зрелая женщина выходили замуж, конечно, не только для того чтобы осуществить девичью мечту одеться в прекрасное платье невесты и сыграть волшебную свадьбу. Вы понимали, что замужество предполагает и рождение детей. Ведь, собственно, семья рождается по биологическим законам для продолжения семьи.

Однако после свадьбы на Вас накатил страх беременности и родов.

Такие страхи у молодой тревожной по характеру женщины могут появиться по разным причинам. Давайте попробуем разобраться, что подходит для Вас, что Вас зацепляет в перечисленных причинах.

Итак, это могут быть:

- Страх смерти. Этот страх может актуализироваться, если в Вашем роду были смерти при родах. Или же же Вы были впечатлены чьей-то смертью при родах. Или у Вас вообще есть сильный страх и ожидание смерти.

- Страх боли. Это если болевой порог у Вас очень низкий, и Вы чувствительны к любой боли. Это может быть результатом каких-то болезненных манипуляций после Вашего рождения или в раннем детстве. Однако пониженный порог болевой чувствительности может быть и следствием родовой травмы (тяжёлых родов).

- Отношение к родам мамы, которая сумела в Вас пробудить навязчивый страх перед беременностью и родами, если красочно и во всех подробностях рассказывала маленькой дочери, как больно и страшно рожать. И для себя маленькая девочка решает: со мной этого никогда не будет. Об этом она может забыть на некоторое время, но после замужества это табу может актуализироваться и проявиться навязчивыми страхами или даже паническими атаками при мысли о беременности и родах.

- Мамин "педагогический" настрой на страх перед беременностью с целью недопущения ранних половых связей и нежеланных ранних беременностей. Ваше чувство брезгливости, отвращения и стыда быть беременной тоже может быть результатом маминого негативного программирования.

- Если Вас ожидали мальчиком, Вы не принимаете свою женскую сущность по-настоящему и из-за этого могли для себя поставить табу на беременность (фу, это гадко, не мое).

- Когда особо чувствительный ребёнок может через мамину тревогу "перенять" мамино отношение к родам и вообще к половой жизни, как к насилию, который приводит к рождению нежеланного ребёнка, который ломает все мечты о карьере.

- Страх родить больного ребёнка, если в роду или среди подруг, близких были такие случаи.

- Страх, что ребёнок может "отнять" Вашу привлекательность, "извратить" красоту Вашего тела.

Все эти и другие причины, вследствие которых Вы боитесь беременности, родов, чувствуете отвращение, унижение, стыд, ощущение изнасилованности, можно преодолеть во время психотерапии.

И очень важно, к какому психотерапевту Вы попадёте: к тому, кто будет Вас освобождать от страхов перед беременностью и родами или к тому, который убедит Вас в Вашем праве отказа от материнства, потому что Вы свободны в своём выборе.

В первом случае, освободившись от переживаний каких-то детских психотравм и страхов, Вы можете найти радость в беременности, материнстве.

Во втором случае Вы разрушите семью, можете стать одной из чайлдфри.

Кстати, Ваши страхи и негативные переживания и ощущения по поводу беременности и родов, можно в краткосрочной психотерапии успешно преодолеть за несколько сеансов - очно или по скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск