Ревность и недоверие

Антонина 26.07.2016

Добрый день.

Мне 30 лет. Была замужем, полтора года назад развелась. Инициатива была бывшего мужа. Не было ссор, не было ругани, просто в один момент он сказал, что мы живем как соседи и он так не хочет. У меня к нему тоже были определенные недовольства, но я с ними могла жить. Я как-то попыталась все-таки удержать семью, поговорить с ним. Но он принял решение и мы развелись, друг другу не ставя палки в колеса. Обида к нему у меня конечно осталась, а точнее выразилось это в боязни того, что нельзя никому доверять, т.к. для меня он был самым близким человеком. И сейчас мне это мешает.

Спустя какое-то время познакомилась с мужчиной, встречаться стали не сразу. Мы жили в разных городах и не общались, потом неожиданно судьба свела нас, мы стали сначала общаться, потом встречаться. На данный момент встречаемся 7 месяцев. Когда мы только начали встречаться, он был в периоде выяснения отношений с женой, через 2 месяца он ушел из дома, переехал в мой город, а потом развелся. От брака у него остался сын, которого он очень любит. Периодически он к нему ездит в другой город повидаться, соответственно приходится общаться и с бывшей. Я на это общение не могу спокойно реагировать иногда, когда вижу, что она его дергает не по делу. Поэтому я попросила, чтобы было легче мне и ему, чтобы он оградил по максимуму меня от этих ситуаций. Так он и сделал. Иногда, когда он уезжает к сыну, он присылает фото с ним, хочет поделиться своим счастьем, гордится им. У меня детей нет, с его ребенком я пока не знакома, т.к. он считает пока рано сыну знать, что у его отца появилась так скоро женщина. Наверное он боится ему об этом сказать. Меня же, когда я вижу эти фото начинают они задевать, появляется какая-то ревность что ли, что у него есть частичка жизни без меня. Я не могу ему об этом сказать, потому что я не смогу ему логически объяснить почему я так чувствую. Понимаю, что эта ревность глупа. Помогите мне побороть это в себе. Я считаю, что это не правильно, ревновать к любви к ребенку. Вкупе с этим где-то совсем чуть-чуть может быть еще есть некий страх относительно того, что он общается с бывшей. Сказать, что есть к ней ревность - нету. Но есть боязнь того, что он еще не отпустил до конца предыдущие отношения, хотя и шел к этому шагу очень долго(далеко до нашей встречи). Я считаю, что все происходящее от того, что у меня остались страхи от пройденного опыта, что я где-то не доверяю до конца, где-то хочу знать что он делает, контролировать. А у человека должно быть личное пространство и я не должна его душить. Хочу избавиться от этого, хочу откинуть негативное от предыдущих отношений и строить новые гармоничные отношения в доверии и любви.

В наших отношениях все очень гармонично, мы любим друг друга и скучаем по друг другу, когда он уезжает. У нас очень нежные и теплые отношения. Находясь на отдыхе с друзьями, мы друг друга постоянно обнимаем и целуем, чего не делают другие пары. Когда он рядом, я чувствую его любовь ко мне. Даже коллеги на работе заметили, что я стала более женственней, гармоничней.

Здравствуйте, Антонина.

Вы испытываете ревность и осуждаете себя за это.

Вы пишите: "когда я вижу эти фото начинают они задевать, появляется какая-то ревность что ли, что у него есть частичка жизни без меня. Я не могу ему об этом сказать, потому что я не смогу ему логически объяснить почему я так чувствую. Понимаю, что эта ревность глупа. Помогите мне побороть это в себе."

Переживания достаточно мучительные, так как вы не верите, что можете быть понятой, не позволяете своим чувствам существовать и запрещаете их себе. Для примера могу сказать, что нечто подобное испытывают мужчины, когда в доме появляется малыш, и все внимание любимой женщины переключается на него. Попробуйте объяснить не логически, ваши переживания, так как в наших чувствах и эмоциях может вовсе не быть логики. Это переживания, которые являются важной составляющей ваших отношений, и если ваш мужчина достаточно понимающий человек, и как вы пишите, у вас с ним очень нежные отношения, то он сможет хотя бы постараться вас понять.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире