Как наладить отношения с мамой?

Алена 20.07.2016

У нас с мамой с детства были очень тяжелые и напряженные отношения. Когда я была маленькая они развелись с отцом, потом мама пыталась наладить свою личную жизнь, со своими родителями у нее тоже были очень сложные отношения( и может поэтому она просто не умеет по-другому) вся проблема заключается в том, что мама всю жизнь добивается всего сама никто никогда не помогал, да и она никогда ни у кого помощи не просила. Мне 18 лет я поступила в универ в другой город, что соответственно требует своего рода затрат, я в свою очередь это понимаю и стараюсь лишний раз ничего не просить, но мама всегда упрекает меня в плане денег, хотя говорит, что таким образом старается для меня, в последнее время участились разговоры о том, что мне нужно найти работу ибо она устала, я и сама это прекрасно понимаю, но моя учеба этого не позволяет, времени совершенно нет.Еще у нас никогда не было особо доверительных отношений между собой, мы никогда не сидели и не делились своими проблемами и переживаниями друг с другом, она меня совсем не понимает, все что я слышу в свой адрес, так это то что я неблагодарная и все в том роде, я не знаю что мне делать ведь мне очень хочется ей помочь, так как я понимаю, что ей тяжело да и сама я устала всегда нервничать

Здравствуйте, Алена. Отношения с родителями обязательно рано или поздно становятся острыми и малопереносимыми. Когда все "усипусечно" ничего не случается: работа не находится, замуж не выходится. Мама что-то вам доносит, вы слышите что-то свое или может и мамино- тут разбираться надо. Ясно, что вам не хватает материнской любви в виде абсолютной поддержки и маме вашей тоже чего-то от вас не хватает, может той же поддержки....Не делились вы переживаниями, не сидели...дак может и хорошо? Значит вы обе умеете решать и проживать свои переживания и проблемы самостоятельно. Мама самодостаточная женщина видимо во многих аспектах, а вы ее дочь. И я уверена, что еще не много и вы найдете вариант как порешать задачу с дополнительным для вас доходом, чтобы иметь свои, совсем свои деньги. Как только вы почувствуете разницу между тем, что вам дает мама и заработанным самой, уверенность в себе ваша возрастет в разы. Если ситуация затянется, обращайтесь за помощью, я всегда готова помочь ускорить этот процесс.

С уважением Добродей Мария Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Уважаемая Алёна! Возможно будет разумно начать с благодарности маме за то, что родила Вас и вырастила. " Ты самая лучшая мама для меня, раз я у тебя родилась, а я самая лучшая дочь для тебя, раз ты меня родила"

Алена

она меня совсем не понимает

А Вы маму понимаете? Каждый из нас живёт как может и в своей реальности. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан