Сексуальная ориентация

Евгения 19.07.2016

Мне 24. Я девушка и люблю девушку, практически живем вместе. Отношения с девушкой не первые, мужчины так же были в моей жизни, но не могу воспринимать их более, чем друзей, мысль о том, чтобы быть в постели с мужчиной для меня неприемлема, хотя я пробовала. Родители ничего не знают про мои отношения. Всё чаще возникает страх перед тем, что стану чуть старше, мы разойдемся и останусь одна, буду, так сказать, "старой девой, никому не нужной у разбитого корыта". Конечно же давят постоянные вопросы родителей о моей личной жизни, друзей (тех, которые не знаю о моей сексуальной ориентации). Но бросить всё для того, чтобы оправдывать ожидания других в плане создания семьи и рождения детей, не могу.

Недавно с подачи подруги появился молодой человек, как говорят идеал для семьи. Помогите разобраться в том, что всё таки я хочу.

Евгения, здравствуйте.

Для начала, я думаю, что вы хотите, чтобы от вас отстали с абсолютно неделикатными вопросами, к сожалению, являющимися нормой в нашей стране.

Вам 24 года, вы взрослый человек и вполне можете выбирать как вам жить, не отчитываясь перед окружением и родителями. Вы можете деликтно, но твердо показать, что подобные вопросы неуместны и оскорбительны и что воспитанные люди их не задают.

Ваши мама или папа не отчитываются перед вами как часто у них бывает секс, когда он был последний раз или были у них любовники или нет. Точно так же и вы не должны делиться с ними всеми нюансами вашей личной жизни.

Ваши друзья и знакомые тоже вполне могут придержать язык за зубами, когда хотят поинтересоваться вашей жизнью. Например вы можете ясно им сказать, что у вас все хорошо, что вы вполне счастливы и не готовы отвечать на их вопросы и поддерживать данную тему.

Насчет ваших отношений ваши тревоги необоснованны, так как с мужчиной вы тоже можете быть сначала в хороших отношениях, потом расстаться и, как вы говорите, остаться старой девой. Выходить замуж только для того, чтобы обрести статус замужней и потом разведенной женщины - не лучший мотив.

Понять, что на самом деле вы хотите, вам поможет несколько консультаций с психологом. Екатеринбург большой город, и я думаю, что вы сможете найти полезного вам специалиста.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире