Дурные мысли

Петр 19.07.2016

Здравствуйте, я часто чувствую тревогу ,опасение,за вещи которые в принципе не могут случиться ,в последнее время стал замечать что мой внутренний диалог стал активнее и некоторые мысли я думаю неосознанно,но я их контролирую ,начал читать про это в интернете ,прочитал про психические расстройства и болезни ,стал ещё сильнее бояться я своё состояние ,как мне от этого избавиться?

Пётр, здравствуйте.

Тревога - это сигнал инстинкта самосохранения. И если он активизируется в объективно безопасных ситуациях, значит, надо делать, как минимум, две вещи.

1. Исследовать и психотерапевтически прорабатывать причины тревоги (нарушенная потребность в безопасности, фантазии, порождённые этим нарушением). Таким образом, восстанавливая ощущение внутреннего контроля над ситуацией, эмоционального равновесия.

Причин тревоги может быть много - от раннедетских травм до вполне взрослых стрессов, которых накопилось слишком много и в совокупности они дали старт генерализованной тревожной реакции. Эти причины, как луковку, надо прорабатывать по слоям, снимая "шкурку" за "шкуркой". Пока не восстановится внутренний баланс.

2. Параллельно с такой работой хорошо бы научиться и в дальнейшем применять упражнения, которые помогают оперативно справиться с тревогой. Их можно найти  и выполнить как самостоятельно, так и потренироваться под руководством психотерапевта.

Пётр, если решите поработать с тревогой с психологом, приглашаю вас на курс. Я работаю с этой проблематикой.

Сил вам и внутреннего спокойствия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург