Моя золовка не хочет общаться ни с кем

Лейла 17.07.2016

Здравствуйте.Моя заловка не хочет общаться ни с кем.После двух выкидышев она сходит с ума.Ругается с мужем,не хочет с ним жить.Ихз-за депрессии у нее обостряются болезни.Что делать.

Лейла, здравствуйте.

Ваша золовка сейчас отчаянно нуждается в поддержке. Когда человек в депрессии из-за того, что пережил горе, он нуждается в том, чтобы его слушали. Если у вас есть возможность, разговаривайте с ней почаще, если она начнет говорить о своих переживаниях - выслушивайте ее. Если она не захочет разговаривать с вами, посоветуйте, чтобы муж выслушивал ее. Может быть она будет разговаривать с мужем. Важно не говорить ей фраз, вроде "все пройдет" или "успокойся, многим бывает хуже" - такие фразы только расстроят ее. Лучше всего просто быть с ней рядом, что-то делать вместе и если она начинает говорить о своих чувствах - слушать ее. Возможно, когда она выговорится, ей будет проще принять и пережить чувства, связанные с выкидышами.

Посоветуйте ей обратиться к психиатру - в состоянии острого горя, когда здоровье человека начинает ухудшаться, стоит использовать медицинские препараты. И поскольку она не хочет общаться с родней, параллельно с приемом препарата ей нужно работать с психологом. Посоветуйте ей обратиться к психологу. Терпения вам и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Лейла, здравствуйте!

Вы можете дарить золовке тепло и заботу, проявляя лучшие человеческие качества. Но решить свои проблемы она должна захотеть сама. Ведь нельзя заставить есть человека, который выплевывает пищу. Убедите ее обратиться за помощью к психологу, разнообразьте ее досуг, повышайте ее самооценку. Главным человеком в переживании утраты ребенка может быть и ее муж, способный сопереживать, сочувствовать, сострадать.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань