Ад в душе из-за совести. Помогите!

Alina 17.07.2016

Здравствуйте, многоуважаемые психологи. Мысль эта меня безумно терзает. Навязчивая мысль о том, чтобы взять к себе домой ребенка из детдома совершенно случайно откуда-то попала мне в голову…застала не просто врасплох, а выстрелила в упор в мою до безобразия сердобольную душу, разрушая меня изнутри из-за моей воспаленной совести, и я чувствую вину за то, что не хочу этого желать и делать тоже не могу и банально не хочу. Зачем лицемерить?? Я только студентка, у меня Другая жизнь, но желание спасти мир хотя бы как-то, не дает покоя, поскольку совесть постоянно подсовывает мне этот вариант… Как самый скорый реальный вариант сделать кого-то счастливым и благодарным. Самим фактом того, что его оттуда забрали. Далее я отчетливо вижу – это уже ноша, но ей я прикрываться буду, говоря, что я уже все для спасения и улучшения мира сделала. И я не хочу обманывать себя сладкими картинками «стерпится-слюбится», зачем? Чтобы стать несчастной, чтобы сломать и чужую жизнь. Ведь ребенок не будет счастлив одним пребыванием в теплом доме красивом, я им не буду заниматься далее, а сделать его ношей для своих родителей, которых я люблю до Безумия я просто никогда не осмелюсь. Я разрушу свою чудесную семью, но сделаю «счастливым» ребенка, которого никогда не полюблю, но зато успокою совесть и вдруг сладкие картинки сами собой сложатся...Бред. Разрушить, истоптать собственное счастье ради мнимых «лавр» совести???!! Стоит ли разрушить свой комфорт, свое счастье, свою жизнь ради того, чтобы якобы успокоится осознанием того, что кого-то заберешь откуда-то и этим одним спасен он будет и мир станет ли лучше? Последствия меня пугают до смерти, я не могу даже думать о том, что будет дальше. Это не кино – я не полюблю. НО. Здравый смысл обвинен в эгоизме. И не могу этого сделать по определению, не хочу, поскольку здравый смысл, что-то внутри, вся душа моя восстает против этого, потому что я не хочу впускать в свой привычный мир кого-то другого чужого, потому что я отчетливо понимаю, что хочу только что-то хорошее действенное сделать (но сделать как действие, как разовый факт-акт – «забирая, спасая» из той среды…а дальше моя воспаленная совесть отказывается согласовывать с разумом что будет и даже обвиняет его в том, что «это все (моя душа, жизнь, окружение) – «просто» оправдания…). Вина за то, что я счастлива, а кто-то несчастлив; вина за то, что эта мысль пришла ко мне; вина за то, что я имею право элементарно не хотеть того делать, но меня буквально будто кто-то заставляет ПРОТИВ моей воли? Что это такое??? Что за моральный императив как меч над головой? Кому я что-то должна??? За что вина, за то, что я имею право проживать свою жизнь так как Хочу, а не так как якобы Надо?? Почему чувство вины и отчаяния? Почему я обзываю себя эгоисткой?? Помогите ради Бога. Я просто в отчаянии. Это тупик сознания какой-то. Помогите понять, что вообще происходит. Спасибо Вам.

Алина, здравствуйте.

Самый главный человек, которого вы можете спасти и сделать счастливым - это вы сама. Если вы будете счастливы, если у вас будет все хорошо - то вы сможете позаботиться о близких, о друзьях, о тех людях, которые будут рядом. Вспомните о тех, кто вас окружает: может быть кому-то нужна поддержка, сочувствие, какая-то помощь? Поддержите, посочувствуйте, помогите. Возможно, вам понравится помогать окружающим и заботиться о них и ваша совесть успокоится.

Alina

Это тупик сознания какой-то. Помогите понять, что вообще происходит.

Склонность чрезмерно виниться может быть следствием воспитания или следствием опыта, пережитого в детстве. Чтобы разобраться что происходит, нужно исследовать вашу привычку виниться и поискать ресурсы преодаления вины. Все это можно сделать с помощью психолога/психотерапевта. Выберите специалиста, который вам вызовет симпатию и начните работать над своей привычкой виниться, очно или по скайпу. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алина, буду краток. Читая ваше письмо, погрузился в состояние зрителя, который наблюдает из полупустого театрального зала удивительно трогательный и в то же время драматичный спектакль. Режиссер в этом спектакля поднимает одну из самых сложных тем в жизни любого человека - тему свободы. Герои спектакля бьются над решением острой жизненной дилеммой и при этом адресуют зрителям вопросы: "Что есть свобода?", "Какова цена свободы?", "Каковы границы свободы человека?". У меня на эти вопросы рождается банальный отклик: "Ваша личная свобода простирается до тех пор, пока она не ущемляет каким-то образом свободы других людей. Миссия любого человека в жизни заключается в том, чтобы исследовать границы своей свободы и по возможности их расширить в контексте сложившихся отношений со значимыми другими. Познав сладостный вкус свободы, человеку предстоит ею воспользоваться во благо той системы отношений, в которую он включен." Алина, ваш выход ...

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

наверное, самый главный вопрос, возникший у меня при чтении Вашего письма, это вопрос - для кого?  Для кого Вы хотите сделать это? Нет, не для успокоения своей совести и чувства вины, возможно за всем этим лежат другие чувства. И вина "прикрывает" эти чувства. И, чтобы разобраться со всеми этими чувствами, действительно, нужна помощь психолога.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы