Ребенок не понимает слово нельзя

Анастасия 15.07.2016

У меня две дочки

Одной 1.5 года (Катя), второй 5 месяцев (Аня)

Вроде я не замечаю ревности со стороны старшей к младшему ребенку, но она часто наровит тыкнуть ей в глаз, очень ей интересны глазки Анютки.

Я ругаюсь, объясняю ей что этого нельзя делать, пыталась хлопнуть по попе в ответ на ее действия, а она только смеется и как в форме игры снова пристает к ней и тычет в глаза. Как будто шлепок для нее это игра. Пыталась поставить в угол, говорю строгим тоном, но, если она чувствует, что нашкодничала - смеется. Мы с дочками часто проводим время вместе. Я их обнимаю, целую, мы учимся целовать сначала все вместе Анютку, потом все вместе целуем Катюшку. Но Кате все ранво хочется не погладить маленькую, а постучать по ней ладошкойю

Как отучить ребенка от желания постукать по маленькой и тыкнуть ей в глаз?

Уважаемая Анастасия! Для ребенка полутора лет другой человек - объект неживой, и что другому больно, в этом возрасте ещё не понятно. Это область возрастной психологии и психологии развития, интернет Вам в помощь. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан