Ребенок не понимает, что нельзя приставать к старшим детям

ксения 15.08.2011

Здравствуйте!Меня зовут Ксения.У меня дочь,ей 3 года.у нас такая проблема.Ей невролог поставил гиперактивность.Развивается она нормально,но проблема в том ,что совершенно себя не контролирует,не может находиться в коллективе.Недавно были на площадке,где батут,шарики.Там было много детей,в основном большие дети,дак вот дочь к ним лезла настойчиво сама,они уже кричат на нее.Не хотят с ней играть ,она не понимает еще этого.Потом вообще стащила с волос резинку,драться стала,пришлось ее оттуда утаскивать.Не знаю как быть,я понимаю ,что ей общения не хватает,но она совсем себя не контролирует,когда попадает в большое скопление детей..В садик мы еще не ходим.Как обьяснить ,что не надо самой лезть к большим или просто ее туда не водить.как тогда ее учить общаться

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ксения!

Если ваш ребенок гиперактивный, то почему вы не даете ей возможность общаться со своими сверстниками? Почему ребенок не ходит в детсад. У нее потребность в общении, вы сами это отчетливо понимаете и произносите вслух, но в садик не отдаете. Отведите ребенка в детсад, пусть развивается с детишками, общается и проявляет свою гиперактивность. Всего вам наилучшего. С Уважением Олеся.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ксения, здравствуйте. Отвечу вам как врач психиатр.

Гиперактивность - это когда у ребенка не срабатывает функция стабилизации  возбуждение - торможение. Т.е. когда ребенок начинает активно играть, то уже самостоятельно остановится не может. Его активность перерастает в агрессию, злость. В принципе, в ыоб этом и пишите. Вы просите совета что сказать, чтобы опняла. Но, Ксения, это физиологические процессы. Они не контролируются сознанием. Это сложно сделать взрослому человеку, а тем более маленькому ребенку. Вам придется как взрослому, понимающему что происходит с вашим ребенком взять это на себя. Ксения, важно, не прегружать девочку. Следить чтобы она не переигрывала. Не забывайте про медикаменты. Это лечится и очень хорошо лечится. Если лечить, наблюдать, возможно поработать с детским психологом, то к школе все восстановится.

Вам терпения!

С уважением Т.Ш.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ксения! Такому активному ребенку нужно сбрасывать излишнюю энергию - побегать, поплавать, потанцевать. К годам 4-м она сможет играть с детьми, а к подростковому возрасту станет спокойней. Не пренебрегайте советами врача и поводите ее в детские развивающие центры. Удачи Вам!

Ксения, добрый день!

Главное - не отчаиваться! Помимо невролога, главное подключить и других специалистов! Обратитесь к врачу остеопату.

И приходите сами на очную консультацию к психологу. Зачастую ребенок своим симптомом, хочет сказать о каком-то внутреннем вопросе, который хочет решить, чтобы помочь своим родителям. И вам важно расшифровать то послание, которое стоит за гиперактивностью. Симптом уходит, когда родители готовы посмотреть на то, что беспокоит ребенка. На то, что у него в душе, на то, что в вашей душе. Без чувства вины, а с внутренним спокойствием. И важно просто найти решение для вашей задачи! Удачи вам!