Отношения с отцом

Наталия 15.07.2016

Доброго дня. Хочу задать вам вопрос многолетней давности. Когда мне было около 7 лет (плюс-минус), а старшей сестре около 9. Она зашла в комнату в одном халатике, без белья и пояса. Кроме нее в комнате находилась я, сосед моего возраста и папа. Последний ухватил ее за руки и приподнял над полом. Халатик распахнулся, сестра вырывалась, но он ее так держал на против зеркала и рассматривал. Прошло много лет, выплакано много слез, а это событие до сих пор приводит меня в состояние стойкого отвращения. Сестра выросла, родила дочь и буквально на днях мы зашли к папе в гости, сестра вышла в другую комнату покормить 4месячного ребенка. Папа проследовал за ней и стоял рассматривал процесс кормления. В этот момент мня опять накатило и желание выставить папу за дверь с криками "хватит пялиться". Мозгом я понимаю, что ничего нового он не увидит и нет ничего пошлого в кормлении, но его присутствие в этот момент рядом для меня был отвратителен. Не знаю как бороться с этими ощущениями, говорить с ним об этом не хочу: пару лет назад он переспал с моей подругой и постоянно позволяет себе фамильярные пошлые шутки в наш (своих детей) адрес. Теперь, когда возникают неопределенные ситуации с мужем, я всегда приписываю виной той ситуации. Помогите, пожалуйста, выйти из этого круга.

Уважаемая Наталия! С детской травмой письменно работать очень сложно. Разделите для себя образ отца на два образа. Один - это папа, который дал жизнь, любит, как умеет и заботится как может. Второй - не лучшим образом воспитанный мужчина с несветскими манерами, который сам несёт ответственность за своё поведение. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан