Помогите интерпретировать сон

наталья 12.07.2016

Доброе ранее утро.

Не смогла больше уснуть. Дурацкое состояние. Чтобы не забыть детали пишу так рано. Сон повторялся дважды. Второй раз как будто бы продолжение, но прошло некоторое время , несколько дней между этими снами.

Содержание сна. Первый раз приснилось, что я сплю в своей комнате где провела детство , да и подростничество тоже. Темно. Я лежу в кровати , вдруг меня накрывает такое ощущение страха , что это было похоже на выражение " чуть не умерла от страха". Было такое ощущение, что должно со мной случиться что то очень ужасное. И когда это ужасное я должна была увидеть, встретиться с ним, страх стал таким сильным что я проснулась. Сердце бешено колотилось и я думала что и правда умираю, в этом состоянии я встала подошла к двери моей 10 летней дочери , а там стекло вставлено в дверь и на меня смотрело ужасное лицо , потом я вроде окончательно проснулась. Второй сон был сегодня ночью. Эта же комната. Я сплю на одной кровати , на другой есть еще кто то. Опять пришел этот страх и когда я услышала шорох за дверью , кто то вошел к нам в квартиру. В этом увеличивающемся состоянии страха я встала и пошла проверить щеколду на двери. Когда я схватилась за нее и стала плотно закрывать с обратной стороны кто то тоже пытался открыть дверь. Вот здесь я чуть не умерла от страха , я и не думала , что такой страх вообще можно испытывать.ощущение угрозы , что мне хотят сделать что то ужасное , может даже убить. Когда из под двери появился свет от фонарика я бросилась к соседней кровати и увидела своего отца , я его растормошила и все обьяснила, и он подошел к двери и смело открыл ее. За дверью оказался парень и когда он поднял голову это оказался мой 18 летний сын , страх прошел и пришло какое то облегчение , помню я говорила ему "ну хватит уже . сколько можно , хватит " в эти слова я вкладывала всю мольбу. А он хотел только поесть и уйти , в темноте на кухне на плите , что то варил. И его волосы были сырые и шампунь была не сыта полностью. Такое ощущение что он пришел помыться , поесть и опять уйти , что он не любим здесь и его не ждут. Но проснулась я опять с этим же состоянием страха и сердце бешено колотилось и уже не смогла уснуть. Оба состояния страха были похоже и очень сильные. Помогите интерпретировать сон пожалуйста. Иногда мне кажется что еще один такой сон и я не проснусь.

Наталья, здравствуйте.

Для корректной интерпретации сна необходимо знать больше о вашем образе жизни и событиях последнего периода.

Но я думаю, что в вашем случае надо думать не о интерпретации, а о приступах паники во сне. Это может быть симптомом нервного расстройства и желательно пообщаться и уточнить какая помощь вам нужна, продумать стратегию решения проблемы и приступить к действиям. В течение ночи есть конкретные периоды времени, характерные для таких приступов и они имеют психологические причины, но уже к сожалению физиологическую природу.

Обращайтесь на консультацию в Скайпе и желательно не тяните время. У вас маленький ребенок и ваше эмоциональное состояние влияет в том числе на его психику. Ну и вам было бы полезно во время позаботиться о себе. Данное расстройство может лечиться довольно быстро и легко, а может быть сигналом давней глубокой проблемы.

Желаю вам здоровья и ясности мыслей и чувств. Зарегистрироваться на консультацию вы можете прямо с моей страницы этого сайта.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире