Как побороть страх располнеть?

Анна 12.07.2016

Здравствуйте! Очень давно борюсь с проблемой, которая не дает мне принять себя и питаться правильно. Года 3 уже изнуряю себя диетами, иногда не ем неделями(питьевая диета). Сильного недостатка в весе нет (при росте 172, вес-51 кг). И выгляжу так, как будто в некоторых местах можно еще сбросить. Но мои родные думают по-другому. Да и все вокруг. Где-то с месяц я и сама понимаю, что лучше прекратить худеть, или лучше даже набрать. Но когда дело доходит до еды, всегда стараюсь выбирать что-то низкокалорийное, а когда переедаю или съедаю сладкое, могу долго еще ругать себя за это. Как избавиться от этой боязни располнеть и зажить нормальной жизнью? Как принять свое тело? Заранее спасибо за ответ

Анна, то, что с Вами происходит, называется диетическое мышление. Чтобы "избавиться от этой болезни", ее нужно проработать. А именно, как минимум ясно узнать свои страхи в глаза.

Как говорится, у страха глаза велики, и за Вашим страхом стоит что-то другое. Скажем так, стройная фигура - это просто обертка того, что внутри, словно худоба Вас защищает от чего-то, каких-то нежелательных, неприятных, болезненных чувств и эмоций. Это что-то - полнота, которая тоже является символом чего-то, тех самых неприятных чувств и переживаний. Вы вложили в женскую полноту что-то, с чем не хотите сталкиваться, таким вот, немного детским способом ("я наделяю тебя тем-то и тем-то, коснувшись головы палочкой, олицетворяющей волшебную"). Мы в детстве не становились королями и королевами, но играли в них, исполняли роль. Так и тут, полнота не является источником потенциальных бед, но выполняет роль. Она (полнота) нейтральна, но Вы ее наделили "плохими" качествами, не более.

Мною замечено, что у каждого есть своя "полнота": у кого-то ноги не те, у кого-то живот, у кого-то нос не тот, у кого-то волосы не такие, цвет глаз, место рождения и т.д...., т.е., свое "плохое", что мешает жить. Люди рассматривают это как источник бед. Но в тоже время это является источником ответов и ресурсов на изменение отношения к жизни, и самой жизни в целом, если на то есть желание.

Отвечая на Ваш вопрос "Как избавиться от этой боязни располнеть и зажить нормальной жизнью? Как принять свое тело?", скажу вот что: начать с изучения этого вопроса. Не бежать от него как от болезни с желанием забыть как страшный сон, а наоборот - повернуться и прямо посмотреть в глаза. Чтобы что-то ушло навсегда, это надо решить. Чтобы решить, надо знать что именно решить. Для этого важно ясно понимать проблему. Именно для этого и существует работа с психологом, а так же всевозможные тренинги, книги-психологи и т.д..

Я бы Вам предложила обратиться к специалисту, просто попробовать. Это не означает, что Вы сразу должны будете проходить курс, если не захотите, но Вы точно будете знать, что это такое, чтобы принять потом решение, как себе помочь. Ведь, это решение, о том, как быть дальше, должны и можете принять только Вы. Вся ответственность лежит на Вас.

Если по каким-то причинам для Вас это пока не подходит, я бы обратила Ваше внимание на книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание".

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Анна, здравствуйте.

Соглашусь с мнением коллеги - все психические явления несут в себе какой-то смысл. И ваш страх располнеть несет в себе какой-то смысл. Чтобы понять, зачем вам этот страх, о чем он хочет вам сообщить, нужно исследовать его. Обычно в результате исследования формируется более целостная картина - что происходит с человеком. И появляется возможность что-то изменить. Выбирайте себе психолога и поработайте на эту тему, можно очно, можно онлайн. Мира в душе вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул