Семейный конфликт

полина 10.07.2016

СЗдравствуйте помогите пожалуйста разобрана с мужчиной скоторого я люблю.в2014году осенью мы решили жить вместе я после развода осталась с двумя детьми и 7лет жила одна за это время я привыкла быть самостоятельной и все решать сама,но в 2014году появился мужчина который очень яро и искрени меня добивался он не дарил мне подарков и не водил в рестораны но был готов спать в сенях лижбы быть со мной,играл с детьми и помогал во всем и не смотря на то что он по моим меркам очень часто и много выпивал меня это не остановило,я была полна решительности исправить внёс все,и вот она причина на сегодняшний день 2016 мы переехали к нему и он почти не пьёт работает и приносит деньги до капейки помогает и старается сделать все что я прошу,он приносит деньги каждый день и на них мы питаемся а вот то что получаю я мы тратим на одежду и интерьер,но после того как я его приодела приобула привела в порядок он стал на меня покрикивать и указывать мне моё место кричать на дитей замахиваца и говорить что если мне что то не нравится я могу валить домой,что мне делать я не знаю мне33и искать кого-то я более не стану и его я люблю но его искусственно мою ж завышеная самооценка делает совместную жизнь не выносимой

Полина, здравствуйте.

Скорее всего, мужчина очень не уверен в себе. Обычно неуверенный в себе мужчина склонен к раздражительности, стремится давить на окружающих, чтобы его поняли и услышали. Жаль, что вы не написали, в какие моменты он становится недовольным и раздражительным, что становится предметом конфликтов?

Обычно конфликты возникают в любой паре; важно научиться их решать. Поговорите с мужчиной в спокойной обстановке (когда он и вы спокойны), спросите из-за чего он раздражается, может быть его что-то обижает в вашем поведении. Прислушайтесь к его словам, постарайтесь делать меньше того, что его обижает. Возможно, ему понравится, что вы беспокоитесь о его чувствах и он будет меньше раздражаться и кричать.

В этом же разговоре скажите мужчине о том, что вас обижает его поведение. Скажите, что вы не любите, когда на вас кричат, замахиваются и т.д. Попросите его быть внимательнее к вам. Очень важно говорить об этом спокойно, тактично, не обвиняя и не упрекая, иначе можно обидеть его и он не услышит вас. Возможно, когда мужчина будет понимать, какие чувства вызывает его поведение, он задумается, и захочет вести себя иначе.

Человека невозможно исправить. Взрослые люди способны меняться только тогда, когда им самим это необходимо. Конечно, хочется помочь близкому человеку стать лучше, но часто такие попытки помочь воспринимаются, как давление и критика. Попробуйте вкладывать силы в отношения с мужчиной: старайтесь с уважением относиться к его словам, делам, замечайте то ценное, что он делает для вас, поддерживайте в сложных ситуациях. Возможно, вам это понравится и понравится вашему мужчине, и ваши отношения станут теплее. Если вам нужна помощь в работе над отношениями, обращайтесь. Сил вам и терпения.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул