Нет сил общаться с мамой. Что делать?

София 10.07.2016

Скажите,как мне быть в отношении своей мамы. Она воспринимает все в негативном свете,за все переживает.Я замужем,живу отдельно и самостоятельно.

Мама по доброй воле помогает деньгами.Мы собираемся

переезжать в другой город.Мама рассказывает о делах внутри семьи всем, с кем общается.Выставляет меня не понять кем.Плачет при моих знакомых, будто я изверг и мучаю её.Каждый раз, приходя в гости, я пытаюсь говорить о хорошем с ней.А она переводит разговор в другое русло о том, что нам будет сложно в другом городе, как это так, что вы делать будете, оставайтесь здесь.Не верит в меня и не поддерживает.От общения с ней я выжата и не хочу жить…

Недавно она пожаловалась на меня старшему брату.Тот приехал, начал меня строить.Сказал, чтобы я сама разбиралась со своими делами и не брала деньги у мамы.Я с ним согласна, так мама сама мне их всучивает.Он никогда не брезгует тем, чтобы брать деньги от нашей мамы.Мама спрашивает, почему мы не общаемся с братом, и сама же стравливает нас.Сказала ему, что я её обижаю.На самом деле, я просто сказала, что рада факту переезда, намекнула, что от неё тоже уезжаю.

Зачем было все перевирать, каждый раз доводитт все до истерик, переживаний, плача, давить на меня со стороны? Разве нет больше тем? Что мне делать? Помогите!

Здравствуйте София!

Похоже Ваша мама панически боится остаться одна. Поэтому всеми способами показывает Вам и сыну, как она нуждается в вас. Об этом говорит и всучивание денег и не поддерживание принятого решения, демонстрация своего несчастного состояния. Брату жалуется, чтобы он в свою очередь тоже знал, что  она очень нуждается в нём и параллельно повлиял на то, чтобы Вы не уезжали. Всё это приёмы манипуляции для достижения своей цели-отговорить Вас уезжать и получать к себе  больше внимания.

Но, к сожалению, всё это поведение показывает психологическое неблагополучие мамы. И Ваш отъезд будет отягощён постоянными её жалобами на Вашу неблагодарность и, скорей всего, её  соматическими заболеваниями (это инструмент манипулятора на уровне подсознания)

Что можно рекомендовать в таком случае?

Думаю, что Вашей маме нужна консультация  врача- психотерапевта. Это нездоровое психологическое состояние, когда человек так сильно нуждается в других людях.  Возможна немедекаментозная психотерапия. Если у них сложится хороший контакт, и, таким образом, она найдёт  в лице психотерапевта близкого человека, это будет для Вас хорошей помощью.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

  София, доброго времени суток!
Моя коллега точно описала мотив поведения Вашей мамы. Действительно, так поступают хорошие манипуляторы для привлечения внимания. Для них не составляет большого труда стравливать родных, близких, знакомых для того, что бы на них обратили внимание.
  В психологии и психотерапии есть такое понятие как психологический или энергетический вампиризм и то, что делает Ваша мама очень похоже на это. Как правило, после общения с такими людьми человек чувствует себя "выжитым как лимон", уставшим, обессиленным, опустошённым. С этим можно и нужно научиться бороться. Есть масса техник, которые позволяют взять контроль за ситуацией при общении с подобными людьми.
  София, если у Вас есть желание найти ответ на Ваш вопрос

София

Что мне делать?

то можете позвонить мне и записаться на очную консультацию в Иркутске (ближайшие консультации на которые идёт запись состояться 16 и 17 июля). Предварительная консультация по телефону (5-10 минут) бесплатная. Буду рад помочь Вам. Всего Вам хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.