Беспокоят мои отношения с единственной сестрой

Ольга 07.07.2016

Добрый вечер! Меня очень беспокоят мои отношения с единственной сестрой. Мы взрослые, у каждого своя семья, и наша мама. Она очень негативный и асоциальный человек, конфликта, никогда не работала и считает что ей все обязаны помогать, в общении всегда говорит плохое про других и еще куча всяких тараканов в голове. Как общаться с такими людьми? Постоянно соглашаться с ней надоело, если начну конфликтовать мама очень будет расстраиваться и у самой будут скрести кошки на душе. Знаю, что у нее к нам с мамой чисто потребительское отношение. Как быть?

Уважаемая Ольга!

Когда рядом человек, который видит мир в негативном ключе, очень непросто находиться рядом с ним. Первое, что приходит в голову, это минимизировать общение с этим человеком. Если Ваша сестра и Вы имеете собственные семьи, живете раздельно, тогда в принципе можно встречаться раз в год на дне рождения вашей мамы, таким образом Вам не придется нервничать по поводу того, что думает, и как видит мир Ваша сестра. Вы пишете о том, что ваша сестра думает - ей все должны помогать, какое это имеет отношение к вам? Или Вы принимаете это на свой счет, и вас гложет чувство вины, если Вы не хотите ей помогать? Видимо в этом все дело. Но Вы сами решаете, кому и когда Вы хотите помогать. Если не участвовать в игре "помоги мне, ведь ты сестра, ты мне обязана", скорее всего сестре придется самой зарабатывать на свою жизнь. Если же Вы будете продолжать участвовать в этой игре, тогда это будет провоцировать Вашу сестру находиться в своих иллюзиях. Вы пишете, что у Вас только два выбора: либо конфликтовать с сестрой, либо соглашаться, на самом деле варианты есть иные, например - слушать, что говорит сестра, но не принимать это на свой счет, просто делать так, как Вы считаете правильным. Если же на Вас станут оказывать давление, Вы вполне можете сказать: "Я не считаю нужным это делать и хочу собственными ресурсами (деньгами например) распоряжаться так, как хочу!".

Если Вам все же трудно действовать в своих интересах и нужна поддержка в том, чтобы защищать свои границы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск