Может ли доминирование сыграть злую шутку?

Валентина Фёдоровна 06.07.2016

Здравствуйте,мне очень неловко,но меня интересует вопрос на несколько пикантную тему.Мы с моим мужем около двадцати лет вместе.И всё это время у нас была постоянная, но несколько вялотекущая сексуальная жизнь.Приблизительно один раз в неделю.Меня это не устраивало,но муж занимался своей карьерой и как будто не хотел меня слышать.Это продолжалось до тех пор пока в мои руки не попала книга "БДСм-руководство к действию",с того момента мой муж стал как шёлковый.В ход шли наручники,страпоны и плётки.К чему это я?Меня терзает один вопрос,не скажется ли практика подобных сексуальных игрищ на нашей гендерной принадлежности и семейном счастье?

Валентина Фёдоровна ,53

Валентина Федоровна, здравствуйте.

Роли, которые вы играете в вашей сексуальной жизни вы можете переносить в обычную, а можете оставлять для секса. Это вопрос психологический и чтобы вам было проще, вы можете придумать легкий ритуал, позволяющий оповещать начало и конец игры. Например гонг или некие слова. Смотрите на это с шуткой и не бойтесь. Страх вам повредит больше, так как вы начнете выискивать мнимые нарушения там, где из и в помине нет, и тогда они станут усиливаться и реально входить в вашу жизнь. Бояться смены ролей вовсе не стоит, если подобное сексуальное разнообразие устраивает вас обоих, то это можно рассматривать как способ отреагирования того, что вы избегаете в обычной жизни, поддерживая общепринятые гендерные роли.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Валентина Федоровна. Как Вы уже и сами отметили - уже сказывается, и в положительном ключе. Не стоит опасаться экспериментов, ведь именно они способствуют улучшению и гармонизации отношений.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Валентина Федоровна!

Смею предположить, что вы затронули эту тему не случайно. Вероятно, вы уже чувствуете некие "звоночки", которые вызывают в вас тревогу.

Безусловно, ваши действия вызывают определенные изменения в психологическом состоянии вас и вашего партнера, и конечно же в структуре личности, углубляясь в неизведанные теневые глубины личности.

Ваши действия  сопровождаются сильными эмоциями, спектр которых индивидуален. А это означает, что происходят изменения и в психике, и в сознании, и в личности.

Любой процесс, который происходит в психике так или иначе меняет человека.Тем более, если это происходит регулярно и изменения в психике устойчивее.

Изменения эти могут иметь как положительный вектор так и не совсем. Ведь мы до конца не знаем, что нас ждет, когда погружаемся в глубинные слои сознания.

Думаю, сложно будет найти специалиста, который однозначно вам сможет ответить на поставленные вами вопросы. Вы сами должны быть чуткими к своим ощущениям, изменениям поведения и сознания, своим собственным и своего партнера.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита