Ромео и Джульетта

Натаниэль 06.07.2016

Здравствуйте, Евгения!

Иногда мне кажется, что сэр Шекспир писал свою самую знаменитую трагедию с моей истории, и неважно, что я родился через много веков спустя...

Мне 52 года, и 30 из них я живу в Тель-Авиве. У меня все в жизни хорошо: процветающий бизнес, недвижимость в Израиле и Испании и много чего еще. А вот в любви мне никогда не везло. И вот сейчас я нашел ее, ту самую. Плевать на значительную разницу в возрасте (ей 19), ведь главное - это крепкие чувства и бабочки во всех местах тела. Она учится в Университете, а после того, как она его закончит, мы хотим пожениться. Но вот беда, навеянная жестоким политическим миром, таким далеким от нас... дело в том, что моя Ашвак родом из Палестины, а наши страны никогда не питали друг к другу теплых чувств, в отличие от нас. Ее родители - радикально настроенные против евреев консервативные палестинцы, которые после того, как Ашвак пыталась познакомить меня с ними, пытались закидать меня камнями, но я убежал.

А в другой раз ее брат увидел меня на улице и попытался натравить свою собаку на меня, но я мужественно сражался с псиной, пока ана шум не прибежали полицейские.

Женя, я действительно люблю Ашвак всем своим сердцем... и я одновременно понимаю, что и она любит свою семью и ей будет очень больно разрывать с ними отношения из-за меня. И не факт, что они не будут пытаться мне отомстить. Они уже начали подозревать неладное, когда на очередном осмотре в клинике доктор засомневалась в ее непорочности. Что-то, а настоящей любви консервативные устои - нипочем.

Женя, что бы Вы мне посоветовали? Отказаться от своей любви ради всеобщего блага или разорвать железный занавес, препятствующий цветению наших с Ашвак чувств?

С уважением,

Натаниэль

Голышева Евгения Андреевна

Натаниэль, рада слышать, что в современном мире возможна такая сильная любовь, готовая разрывать препятствия на пути к совместному счастью. Ваши чувства дают вам очень многое и свидетельствуют о том, что вы живете полноценной жизнью. Хочется верить, что и девушка так же счастлива с вами. Разумеется, отказаться от любви вы не сможете, тем более, когда этого можно не делать. Я знаю не понаслышке о том, что происходит между Палестиной и Израилем, и понимаю, насколько ваше положение затруднительно. Политическая, расовая, религиозная ненависть совершенно иррациональна и неадекватна, поэтому разумным путем практически невозможно разрешить проблему. "Закидать камнями", натравить собаку - это уровень дикости. Поэтому цивилизованно с этими людьми договориться не получится. Есть ли у вас реальные возможности противостоять этому? Охрана? Возможность уехать на время из страны? Продумайте, насколько реальны ваши шансы избежать последствий, но, как взрослый человек, вы должны понимать, что они наверняка будут. Трезво оцените свои шансы выстоять и выдержать эту войну, учитывая, что отвечать вы будете не только за себя. Если вы ощущаете, что даже при худшем раскладе вы способны ее и себя защитить - действуйте, это мужской поступок. Но, если вы предчувствуете, что последствия могут нанести урон, с которым вы не справитесь: оставить все, как есть, - не менее сильный поступок. Мы говорим не о безрассудной храбрости, мы говорим об ответственности, любви и реалиях.

Натаниэль

Что-то, а настоящей любви консервативные устои - нипочем.

Это вам "нипочем", потому что вы взрослый самостоятельный мужчина. Отвлекитесь от чувств, это не самое главное. Любовь измеряется не словами красивыми, а способностью держать удар за себя и за другого, защищать, выбирать не всегда свои интересы, принимать ответственность. Любить - мыслить приоритетами целого, а не своими или партнера. Любовь не умаляет рациональности и здравого смысла, она лишь подчеркивает, что для вас приоритетны не свои интересы, а ваши общие. Основываясь на этом, проанализируйте, на что вы готовы реально, и какова цена вашим чувствам. И принимайте решение. Подумайте о последствиях для нее в первую очередь: сможет ли на потерять вас, сможет ли разорвать семейные связи и выдержать вражду? Подумайте и обсудите выводы с ней. Так и должны приниматься самые тяжелые решения в жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва