Как принять себя?

Ирина 04.06.2011

Я порой чувствую, что ненавижу себя...Да я успешна, умна, красива,но я абсолютно не умею строить отношения с людьми. Проблема в том, что я впадаю в зависимость от человека.Если мне кто-то понравился, то я почему-то считаю, что и я нравлюсь этому человеку. Я имею ввиду дружеские отношения.Я хочу общаться с этим человеком, но боюсь его потерять, поэтому виню себя за каждое слово, мне каждый раз кажется, что он/она отвернется от меня...Мне больно осознавать, что я возможно и не важна этому человеку...А вот как это прояснить-вот это я не знаю...Не спросишь же напрямую...Это касается и преподавателей в ВУЗе...Мне хочется нравиться, а как я не знаю...

Я не могу понять, почему так завишу от мнения других людей...Почему я так не люблю себя...Что же мне делать?Как принять себя...

Яковлева Александра Ивановна

Ирина, вопрос зависимости от людей должен быть решен раз и навсегда, изучив физиологию человека.

Человек существо социальное - и в одиночестве не живет. Был один, Робинзон, так о нем и книгу написали и фильмы снимали, потому как, он герой и заметьте жил он, в одиночестве, не всю жизнь.

И так, мы все друг от друга зависим, теперь, лично к Вам.

Вы также, всю свою сознательную жизнь зависели от кого бы Вы думали? Конечно от мамы с папой! И судя потому как, Вы, хотите, всем нравиться, могу предположить, что они Вас очень хвалили, только редко или часто? Не знаю, но факт остается фактом, то, как Вы относитесь к окружающим людям, очень сильно связано с тем, какие взаимоотношения у Вас были в детстве с родителями.

Почему Вы так нуждаетесь в одобрении? Вам не хватало похвалы мамы, в детстве?

Если все эти вопросы Вам интересны, запишитесь на прием к психологу, и он Вам обязательно поможет, разобраться в Вашем прошлом, чтобы не возвращаться к этому в будущем. Могу ещё посоветовать книгу – «Триумф гадкого утенка» А. В. Курпатова,  в контексте вашего вопроса, многое разъясняет.

Удачи, Вам.

Джуманова Жанат Сальменовна

                                        Здравствуйте Ирина!

Импонирует Ваша искренность. Согласна с коллегой, что корни Вашей проблемы уходят в детство. Вероятно, в силу полученного воспитания Вы в своем поведении ориентируетесь на других людей, стараетесь выполнять их требования и соответствовать их ожиданиям. При этом, отодвигаете в сторону свои потребности. Всю ответственность за происходящее в отношениях  Вы берете на себя, хотя в отношениях всегда участвуют две стороны. Если Вам кажется, что отношения не складываются, У Вас воникает чувство вины ("..виню себя за каждое слово,.."), за которым, возможно, стоит страх утраты этих отношений. Совместная работа с психологом помогла бы Вам обрести решимость в отстаивании своих границ и своей индивидуальности.  Успехов в Ваших решениях и поисках.