Не могу сформулировать мысли

Людмила 30.06.2016

Моя проблема заключается в том, что мне с каждым днем становится все сложнее формулировать свои мысли, грамотно изъясняться (забываю нужные слова на половине фразы и приходиться искать синонимы, прикладывая огромные усилия). Зачастую коверкаю слова, постоянные оговорки, пропадает четкость речи(это мне напоминает людей перенесших инсульт). Все это влияет на общение с другими людьми. Теряю способность анализировать ситуации(вхожу в какой- то мыслительный ступор). Теряю ясность мышления при разговоре с людьми, хотя наедине с собой все в порядке. На лицо какая- то деградация личности. С чем это связано и как лечить?

Людмила, здравствуйте.

В вашем вопросе слишком мало информации о вас. Для начала нужна подробная диагностика вашего состояния и наблюдение за вами, беседа с вами.

Описываемые симптомы могут быть как свидетельствами сложного заболевания, так и не говорить ни о чем серьезном. Обратитесь к психиатру по месту жительства или для начала хтябы пообщайтесь с компетентным психологом

Можно пообщаться и в Скайпе. Обращайтесь, пишите в личку или ищите другой способ связи. Можете сразу зарегистрироваться на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Людмила!

Рекомендую Вам обратиться к невропатологу / неврологу, чтобы исключить причины, лежащие в области физиологии. Ваши симптомы могут связаны с разными причинами, но лучше начать прояснять это не с психологом, а с врачом. И лучше не затягивать.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                             Уважаемая Людмила!

Если Вы считаете, что с памятью у Вас все хорошо вне общения с людьми, то возможно, у Вас социофобия таким образом выражается. Если у Вас есть сильный страх  деменции, то у Вас это могут быть истерические проявления.

Да, то что Вы описываете, бывает после инсультов, но могут быть и при другой органике. Если Вам сразу сложно к неврологу, психиатру пойти, то сначала пройдите обследования: МРТ мозга, вен и артерий мозга, УЗИ шеи и мозга платно (сможете быстро пройти). Тогда для Вас картина ясна будет - Вы реально получите диагноз, хотя это должно быть потом  подтверждено врачами.

Или же обратитесь к участковому терапевту, Вас направят в стационар, на обследование, так даже проще. Вам нужна, скорее всего, безотлагательная медицинская помощь, чем раньше - тем лучше для Вас.

Если хотите поддержки - пишите, звоните. Надеюсь, у Вас есть близкие, родные?

Желаю Вам здоровья и благополучия!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск