Помогите!У меня странная фобия.Как быть?

Мори 27.06.2016

Ужасно мучает навясчивая мысль о том что якобы что-то в воздухе всегда на готове отрубить мои конечности либо отрубить конечности других.Я просто лежу а в мыслях появляется ощущение что меня сейчас порубит пополам либо в спину вонзится много мечей.Также я не позволяю себе представлять лица, потому что в голове их разрезают на куски и т.д.Мне это ужасно не нравится и я стараюсь, но не могу это контролировать.Еще я очень боюсь повредить свои пальцы.Это самый частый страх.Опять таки мне кажется, что их что-то отрубит и стараюсь их зажимать в кулаки-так мне спокойней.Не знаю как побороть этот глупый страх.Очень хочу услышать ваше мнение

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Мори. Здесь вам могут дать совет, но вылечить вас от (как вы пишите) фобии не смогут, так как для вашего исцеления нужны вы сами, очно! Приходите, максимум три встречи!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мори,

этот страх не глупый, а ужасный. И к нему надо серьезно относиться, т.е. серьезно работать, чтобы понять откуда он появился, почему именно в таком виде, чего Вы боитесь на самом деле, чего Вы хотите и др. Поэтому, поговорите с родителями, если Вы еще не зарабатываете сами или решите для себя о необходимости такой работы и обращайтесь к психологам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте, Мори.

Дело в том, что все наши страхи обычно оформленные осознанным проявлениями представленными в психике в той или иной форме являются бессознательным проявлением процессов лежащих  глубоко внутри, которые не осознаются и осознаться самостоятельно не могут.

Чтобы узнать, что стоит за вашими страхами нужна работа с психологом. Работа эта будет заключаться в совместном  путешествии в ваше прошлое, экологичное прикосновение к темам и травмам детства и приведет она к тому, что бессознательно, которое в вашем случае проявляется в виде страхов отсечения и расчленения, постепенно начнет осознаваться и  после некоторой проработки, ваши страхи исчезнут.

Я работаю с подобного рода проблемами и поэтому предлагаю вам совместное сотрудничество, в том чтобы сделать вашу жизнь более комфортной, по средствам избавления вас от мучительных страхов.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

     Здравствуйте, Мори!
Страх указывает нам на то, что мы можем в своей жизни игнорировать, не замечать, подавлять и т.д. И чем больше у вас страх, тем сильнее вы подавляете свою агрессию, которая превращается в такие изобретательные ужасные формы, как у вас. Это предположение, которое необходимо исследовать.
Самым грамотным и экологичным станет – обращение к психологу, работающему с данной темой.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Мори.

То, что вы описываете очень похоже на навязчивые влечения и навязчивые представления. Эти переживания могут быть в рамках невроза, могут выступать в качестве симптома при серьезных психических расстройств. Иногда они могут возникать в картине аффективного состояния, чаще депрессии.

Мори, вы спрашиваете как вам помочь. Все будет зависеть от причины вашего состояния. Чем глубже причина, тем серьезнее лечение.

Мори, я вам советую обратиться к специалисту очно и начать помогать себе. Возможно, достаточно будет только психотерапии, возможно, необходима медикаментозная терапия.

Психотерапевтическая наука за последние 50 лет сильно продвинулась и то что ранее казалось неизлечимj, сегодня – есть способы как помочь.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы