Как объяснить подростку, что он себя губит?

Яна 27.06.2016

Здраствуйте, у меня такая ситуация мне 34года я мама двоих сыновей16лет и 3 года с мужем в разводе и так сложилось что мы с ним сходимся расходимся в течении последних 10 летсойдемся на пол года на год разбежимся но при этом я постоянно с ним поддерживаю связь что бы у дитей был отец но это привело к тому что старший сын меня и отца перестал уважать он рос послушным умным мальчиком единствинное что учился слабо я его заставляла как могла и ругалаи наказывала вобщем всякое было.8-9класс я успокоилась и поняла что как может так и будет все эти годы я много работала так как приходилось кормить и одевать самой отец время от времени что то подбрасывал но очень мало ни как с работой не везло когда я забеременила то сын отриагировал очень спокойно точнее сказать ни как я очень переживала я его как могла подготавливала когда родился младший мне показалось что все и обойдется но при первых же попытках о просьбе помочь он начал показовать свое недовольство например сходить в душь чтобы посмотрел за братом или выйти в магазин это начинались скандалы я вас не просил брата родили няньчте сами бывали очень серьезные ситуации когда надобыло остаться с братом он просто одевался и уходил например температура 40 нужно в аптеку я как можно реже старалась просить его потомучто переживала что бы он не натворил глупостей и не считал себя нянькой а он вроде издеваеться в самые важные моменты разворачиваеться и сидит за компом или на улицу уходит при этом он парень домашний друзья есть я их знаю например я покупаю все одинакого ему больше по возрасту ему 1литр егурта малому 0.5л он съедает свое и брата когда я говорю что так делать нельзя он фыркает мол еще купишь и ситуации каждый деньхоть прячь вечером куплю молока чтобы с утра сварить кашу он ночью встает и выпивает до капли 1-2л сколько есть обьясняю что нужно делиться думать что комуто еще нужно а он даже не реагирует так продолжаеться 3 года уже начал воровать деньги самое главное только у меня и плакала и просила что так делать нельзя он мне надо может знать что в кошельке последние 40гр забирет и все но это все цветочки я обьясняю прошу говорит хорошо брать не буду а через 10мин лезит в кошелек карманные деньги не большие но каждый день даю при этом он знает что я их воспитываю сама(материально)но проблема сейчас другая гдето началось это год назад он ночью на каникулах в выходной день мог до позна не спать а под утро засыпал и пол дня естественно в кровати я говорила что это плохо но думала попутал ночь и день что прийдет все внорму у многих подростков так бывает да я ошибаюсь и в тоже время он начал пить энергетики те что продаються в магазинах мои и родных доводы что это вредно не воспринимает и ролики показывала говорит скажи спасибо что я не ширяюсь не могу обьяснить ему что он уже без этого эн.уже как зомби полгода ночью мы не спим может 3-4дня не спать а потом вырубаеться на сутки и опять по новой недавно во сне это было утром он заснул потом пошел в ванную и порезал себе лицо лезвием мы выбили дверь я его стала тормосить потомучто он был как под наркозом он что то нелепо отвечал я взяла себя в руки он лег вечером когда проснулся сказал что нечего не помнит вообще и его это напугало на неделю сейчас это все продолжаеться я боюсь за него я своих мльчиков очень люблю помогите разобраться как сказать когда он не слышет да еще очень важный момент очень часто меняет прически то лысый то длинный волос

Здравствуйте, Яна.

Вашему сыну и вам срочно нужна помощь. Один ответ по интернету вам не поможет. Ситуация очень серьезная. Похоже на нарушение привязанности. Вам нужна комплексная семейна терапия. Очная. Не могу точно сказать вам, сколько времени она займет. Но одной сессии будет мало. Вам надо восстанавливать отношения с мальчиком. Основная работа будет происходить с вами, а не с сыном.

Вам надо научиться общаться с сыном, договариваться с ним. А специалист поможет мальчику осознать свои чувства и научит справляться с ними.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске