Я могу измениться?

Олжас 27.06.2016

Здраствуйте. Меня зовут Олжас. Мне 18 лет. Мне не нравится своё имя. Не нравится своя внешность, свой голос, не умение общаться. Я незнаю, кем хочу работать. Я ничего не хочу делать. Если у меня появляется какая либо цель, то довольно быстро улетучевается. У меня проблемы с общением. Никогда не было близких друзей. Я редко с кем общаюсь. У меня по этому поводу начались проблемы с речью. Вообще заметил за собой, что являюсь очень обидчивым и чувствительным человеком. Иногда прячу свою чувствительность за маской твёрдости. В детстве очень сильно переживал по поводу каких нибудь оскорблений. Обижался. Был толстым ребенком, но недавно сбросил вес. Проблемы с уверенностью, с самооценкой. по тестам самооценка выше среднего, но я считаю себя скучным человеком, с унылой речью и такой же внешностью. Слабохарактерен. Не умею проявлять твёрдость духа. Когда иду по улице, то появляется ощущение, что на меня смотрят, и обсуждают, как я одет, как двигаюсь и прочее. я реально устал от такой жизни. я вижу как живут другие люди, как они общаются, встречаются, добиваются того, чего хотят. я сутками сижу дома и никуда не хожу. В учебном заведении иля по коридору появляется ощущение, что за мной наблюдают и оценивают меня. Боюсь плавать и автомобилей. Легкий страх, не более. спасибо, что прочитали моё нытьё. Я понимаю, что невротик, повышенная тревожность наверное. Я с радостью готов меняться, вопрос только в том - как

Андросова София Измайловна

Олжас, здравствуйте!   Я подумала о том, что трудно носить маску, на это уходит много сил, этим  может быть, и  обусловлена усталость.  Мне кажется, хорошо, что Вы написали это письмо, по крайней мере, на какой-то момент, пусть только в письме,  попробовали  открыться, стать собой.   Можно это пробовать и в жизни, попробовать подпустить к себе  кого-то.  Конечно, страшно!  Ведь Вы  уверены, что ДРУГОЙ  ужаснется тому, что увидит.   Сами-то Вы себя не любите, и не верите, что кто-то может относиться  к Вам по-другому.   Я думаю, что можно рискнуть и выходить из подполья, идти навстречу страхам.  Что касается изменений.  Любое изменение начинается с   признания того, что есть, ведь важно от чего-то отталкиваться.   Так что первый шаг Вы сделали.  Олжас,  открою   Вас страшный секрет, у каждого из нас есть свои страхи!    И ещё,  жаль  отдавать  свою жизнь другим, зависеть от того, что окружающие  скажут, подумают.  Всех благ Вам, мне было интересно читать Ваше письмо, для меня это  не нытье.  И может быть не стоит торопиться меняться, пока начать с того, что  принять себя таким, какой есть?   С уважением,  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте!

Олжас в 18 лет естественно задавать себе вопросы: Кто я? Чего я хочу? и т.п. Смотреть на себя со стороны, быть собой недовольным. Иметь недостижимые идеалы.

Рекомендую вам чаще бывать рядом с теми людьми, рядом с которыми вы себя чувствуете лучше.

Сравнивая себя с другими вы идете по пути разочарования и отдаляетесь от желаемого.

Все эмоции достойны и необходимы для полной жизни и здоровья, и те что испытывать трудно, неприятно, и те что очень приятны.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Олжас , здравствуйте . Вы уже молодец только в том . что задаете себе эти вопросы и даже вышли с ними на сайт!

Для начала , дайте себе такое имя , которое вам нравится ( пусть у вас будет свое внутреннее имя)Больше хвалите себя , главное находите за что , каждый день.

Иногда позволяйте себе "детское поведение", это дает много энергии.Вам придется учиться поддерживать себя.

И не придумывайте сами себе проблем , их и так хватает.

Научитесь приводить себя в тонус спортом, займитесь танцами.

Найдите время подумать чего все же хочется добиться в этой жизни , а затем можно все это и претворить  в жизнь .

Не поможет , обратитесь к психологу и все у вас наладится .

с уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай