Как выйти из замкнутого круга?

Василиса 26.06.2016

Здравствуйте. Мне 30 лет. Моя проблема заключается в том что я очень одинокий человек. За свою жизнь у меня никогда не было ни близкого человека - ни подруги, ни возлюбленного. Все мои знакомые давно замужем и с детьми, а я даже ни с кем не целовалась. Окружающие смотрят на меня с жалостью, родная мать с пренебрежением. В чем моя проблема не могу понять. Люди которые мне были интересны как правило не хотели допускать меня в свой круг, общались только по мере необходимости и со временем исчезали из моей жизни. Я человек очень мягкий и замкнутый. Всегда стеснялась своей слабости. Сейчас стесняюсь отсутствием опыта во взаимоотношениях. Боюсь показаться смешной. В школе и институте надо мной смеялись и издевались от чего я практически полностью отгородилась от окружающего мира. Живу в своем мире фантазий. Смотрю на фотографии своих ровесниц в свадебных платьях со счастливыми мужьями или с маленькими детьми в окружении родственников и друзей и представляю себя на их месте.

Я сама зарабатываю себе на жизнь, на шее ни у кого не сижу, со всех сторон положительная, но мой внутренний ад разрушает меня изнутри. С 16 лет периодически возникали мысли о том что может все это не имеет смысла. Но была надежда что возможно еще все наладиться. С годами надежд и иллюзий становиться все меньше. Есть ли у меня шанс на счастье?

Здравствуйте, Василиса.

У вас есть не только шанс, а полное право на ваше счастье. Все зависит от того, как вы видите ваше счастье, как идете к нему и что вас делает несчастной. Ведь счастье, это не конечная точка, а путь непрерывный и долгий. Он длинной во всю жизнь и у него нет адреса или пункта назначения.

Мы выбираем себе дорогу сознательно или неосознанно, транспорт, попутчиков и даже то, что видим из окна или иллюминатора (если хотите). Так устроен человек и его мозг. вокруг вас множество людей и событий, но вы просматриваете фотографии подруг в свадебных платьях и чувствуете себя обделенной. А в это же время кто-то в свадебном платье или с малышом на руках мечтает о свободе и самодостаточности, которой обладаете вы.

Белое платье лишь форма, а улыбки на фотографиях лишь миг из огромного трудного пути, по которому идет каждый из нас. Понятно, что человек ищет человека, и почему вы одна знаете лишь вы. А может это не так, и рядом с вами есть тот, кто хочет вашего тепла и внимания, а вы не замечаете его, находясь в своих мечтах и печалях, создав непроницаемую стену изоляции от мира. В мире очень много одиноких людей, и каждый из них переживает свое одиночество по-разному. Не стыдитесь того, что вы одна - это чувство лишь дань стереотипам, которые побуждают вас все глубже прятаться от людей. Белое платье не освободит вас от чувства одиночества. Надо идти и пробовать, встречать боль и делать ошибки, учиться чувствовать и понимать свои чувства.

Вы не одна. Если сложно разобраться с собой, обращайтесь. Многое в беседе с психологом становится понятнее и ближе, многое поворачивается под другим ракурсом. Мы приходим одинокими в этот мир, и одинокими уходим из него, но то, что мы получим между точкой А и точкой Б зависит от нас.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.