Ребенок считает своей мамой воспитателя

Светлана 26.06.2016

Недавно устроилась на работу в детский сад. У самой есть 5-летняя дочь. В саду, в выпускной группе, прикипела ко мне 6-летняя Соня. Молчаливая, умненькая, слегка опережает развитием своих одногруппников, девочка интроверт. На прогулке играет не с детьми, а сидит возле меня. Старается подражать мне. Расспрашивает об обычных мелочах: почему я каждый день крашусь, душусь духами, старается рисовать как я и просит ее научить еще чему-то.

Не скрою, девочка оч хорошая, и видно, что недолюбленая. Родители работают, с ребенком дома , очевидно,не разговаривают, внимания ей уделяют мало. У них с ребенком нет личного контакта. Да, ее отдали на секцию, ее возят на морские курорты, но она там сама с собой, а не с родителями. И, да, родители с ребенком отдыхают отдельно- сначала папа с Соней уезжает в какую-то страну, через несколько месяцев мама с Соней в др страну. Почему так живут- в саду никто не знает. Известно только, что семья не бедная. Мама ребенка утром приводит и быстро уходит, а папа вечером быстро забирает Соню из сада. Мама с работы приходит около 21 часа.

Соня подружилась с моей дочкой. Моя как-то пригласила Соню к нам. Девочке было интересно, как мы живем, ходила, расспрашивала, интересовалась всем. Захотела тоже к румяна ( они с моей накрасились детской косметикой), в следующий приход она попросила накрасить ногти, ... она у нас пила чай с мятой, ела пирожные. Она привыкла к нам, мы к ней. Очень! Она каждый вечер просила у папы разрешения приходить к нам в гости. Он ее пускал. Мы ходили втроем (я, моя дочка и Соня) на детскую площадку, в лес неподалеку, вместе в магазин, дома лепили вареники, делали шарлотку... Соня каждый день открывала для себя новую жизнь. На улице просит вести ее за руку, спрашивает люблю ли я ее. Говорю-да. А она продолжает: а разве вы можете меня любить, ведь у вас есть своя Маша. Я опешила, говорю, что конечно я ее люблю. Во время общения у нее проскальзывает слово "мама" при обращении ко мне. По вечерам она стоит под подъездом и смотрит на наши окна, ждет, чтоб я выглянула и пригласила ее. Я уже понимаю, что она приходит в гости не к моей дочке, а ко мне. И мне становится не по себе.Она хочет со мной кругом ходить, просит за руку ее отвести домой. Я не знаю как мне себя вести. Через неделю она уезжает с мамой на отдых, а я уезжаю в отпуск. Хорошо, если это забудется. А если нет? Подскажите как МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ. Я понимаю, что ребенок во мне нашел то, чего ему не хватает. Что мне делать! Муж мой тоже привык к девочке. Мы ее ждем как солнышко, мы ее искренне любим. Как нам поступить, ведь у нее есть свои родители!!! И оттолкнуть ребенка не могу, это для нее будет предательством!

Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте, Светлана.

Соне очень повезло, что на ее пути встретились вы. Потому что ребенку очень нужен кто-то об кого он мог "погреться", ощутить любовь и привязанность.

Я понимаю, что вас пугает такая привязанность девочки. Вы очень боитесь ее травмировать. Но с другой стороны из вашего письма создается впечатление, что вам нравится дружить с Сонечкой. И это замечательно. Потому что вы все можете получать удовольствие от этого общения.

Попробуйте поговорить с девочкой о происходящем. Попытайтесь понять ее. Объясните, что вы очень ее любите, но у нее есть собственные родители. Говорите с ней о родителях. Сочувствуйте там где требуется сочувствие и подчеркивайте все то хорошее, что есть в ее отношениях с родителями. Постоянно говорите,что ее родители очень любят. Похоже, что это так. просто они не очень умеют эту свою любовь проявлять. Их любовь проявляется в заботе, покупке дорогих туров, вещей и оплатой секций. А ваша любовь проявляется в другом. В личном общении, во времени проводимом вместе. Соне уже 6 лет, она может это понять.

Есть такая книга Гэри Чепмена "5 языков любви", там подробно рассказывается как разные люди проявляют свою любовь и что им нужно, чтоб ощутить себя любимыми. Мне кажется, что это как раз ваш случай. Когда язык любви родителей Сони не совпадает с языком любви самой Сони. Так бывает.

Кроме того разговаривая с Соней о ее родителях и постоянно акцентируя ее внимание на проявлениях их любви вы немного повысите значимость родителей в ее жизни. И поможете Соне принять родителей такими, какие они есть.

Не каждому недолюбленному ребенку попадаются такие добрые и отзывчивые люди как вы. Я уверена, что ваша мудрость и тепло помогут девочке.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске