Как полюбить себя?

Марина 25.06.2016

Здравствуйте! Меня зовут Марина и я часто сталкиваюсь с тем что люди относятся ко мне пренебрежительно и я очень остро это переживаю.Мной пренебрегает моя семья, родители, братья и сестры. Я раньше старалась общаться с ними, поздравляла со всеми праздниками, но теперь оставила это, так как они ни разу не пришли на мой день рождения, а живем мы все в одном городе. Отмечаем всегда с мужем. Впервые я почувствовала любовь только от мужа, и поняла что значит когда тебя любят. Сложилось так, что в 7 лет у меня случился гормональный сбой и у меня стала расти грудь для меня это был шок, потому что после этого меня жестоко стали избивать одноклассники,учителя все усугубляли,я им не казалась милой девочкой и когда они читали сказку"Гадкий утенок", то сразу говорили в мой адрес, что может и я вырасту в прекрасного лебедя. Девочки издевались надо мной. Мне не разрешалось даже дотрагиваться до них. А мама ничем не помогала, отказывалась покупать мне все необходимое из одежды к школе. Меня не наряжали на елки, я не знаю что такое папина любовь.Я никак не была защищена, поэтому приходилось драться. И до мужа у меня были непонятные отношения, в которых мужчин интересовал секс со мной и не более того. А еще со мной знакомились молодые люди и пытались спросить у меня деньги или как-то жить за счет меня, хоть у них и не получалось,но это тоже не очень для самооценки. Мама считает меня дурнушкой, я не похожа на нее, наверное поэтому такое отношение. Я полностью изолировала себя от такого окружения, но все-равно найдется кто-то нетактичный, кто сразу же мне напомнит что я некрасивая. Все психологи говорят что надо полюбить себя, но как? Ходила на прием к психологам разным, но все только усугубилось. Меня теперь мучает тревога, я все перепроверяю несколько раз. Неуверенность в себе мешает, я недовольна собой. Часто хожу занимаюсь спортом, умею делать красивый макияж,хорошо одеваюсь, у меня есть хорошая работа. И как бы я сейчас не выглядела, я все-равно чувствую себя плохой, недостойной,того чтобы со мной общались люди.Мы с мужем часто путешествуем, живем хорошо. Стараюсь все это не показывать ему, но мне очень тяжело, не с кем поделится. Вот пищу письмо и плачу.

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Давайте будем смотреть в правде в глаза, как говорится. Если бы люди менялись от грамотно ответа, то МИР БЫ В ЦЕЛОМ БЫЛ ЛУЧШЕ. Ваш вопрос - это начало решения проблемы. Вам надо настроиться на работу с психологом, как вариант, можете рассмотреть скайп консультацию в видео режиме. Это единственно правильный вариант, все остальное будет "имитация решения проблемы", которая так и не решится...Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина! Тут дело в том, что несмотря на то, что вы сейчас хороши, в душе вы так и остались гадким утенком. С этим надо что-то делать. Потому как не наряжай себя - нутро оно все равно будет видно, и будет напоминать о себе. Для этого есть специальные техники, которые позволяют зайти в ваше прошлое и убрать те негативные ситуации которые в вас живут и отравляют вам жизнь. тут надо поработать и с родительско-детскмии отношениями, и с неправильным восприятием себя и с тем, что у вас заниженная самооценка, нет уверенности в себе и ценности себя. Вы до сих пор считаете себя недостойной и  отсюда у вас нет друзей. Потому как все хотят дружить с уверенными позитивными людьми которые не грузят своми проблемами и не страдают депрессиями, теперь стоит осознать что советом такую ситуацию решить невозможно. Тут нужна индвид. работа в целом по вашим всем перечисленным проблемам после этого именится ваше мышление вы станете иной. Затем моделируется вам новое поведение уверенного в себе человека - и вперед к новой жизни. Как это можно сделать - материал на моем сайте по всем перечисленным проблемам. Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Марина.Вы совершенно правы.Ваша неуверенность с людьми проистекает от неуверенности в себе.Повысить свою уверенность надежно и навсегда можно  через личную терапию.Такая работа может быть длительностью от года совмесной работы со специалистом.Тогда Вы почувствуете себя ценной и безупречной,принцессой и мадонной.В этом случае мнение со стороны перестанет иметь для Вас большое значение.Оно будет оставаться незамеченным.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Марина!

Марина

Меня теперь мучает тревога, я все перепроверяю несколько раз.

 Данные симптомы говорят, что Вам нужно обратиться  к врачу -психотерапевту или психиатру. Вы можете почитать о ОКР и самостоятельно пройти тест в интернете

"Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний" Менделевича

Если серьёзно захотите работать над темой научиться любить себя, буду рада Вам в этом помочь.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Уважаемая Марина! Прямо сейчас представте рядом себя маленькую, обиженную. А теперь Вы, красивая, взрослая, замужняя женщина скажите себе маленькой: " Ты вырастешь, у тебя всё будет очень хорошо, я точно это знаю, потому что я - это ты в будущем" Обнимите и приласкайте себя маленькую. Это работа с внутренним ребенком, нужно делать хотя бы дважды в день не менее 21 дня подряд. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете, как полюбить себя, но ответ на этот вопрос зависит от того, что вам мешает это сделать. Это не самый простой вопрос и ответ может быть разным для разных людей. Рекомендую вам обратиться к психологу за очной помощью, для того, чтобы разобраться с этим. Для самостоятельной помощи себе почитайте мою статью про Внутреннего Ребенка и книги на эту тему: http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Федоренко Галина Александровна

Марина проблема глубинная. Необходим психоанализ-Психоанализ для непо....

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва