Ребенок грызет щеки и губы изнутри

Надежда 24.06.2016

Мальчик, 4 года, единственный ребенок. с 1,5 лет пошел в частный детский сад, там заболел герпесной ангиной. Лечили капельницами (не могли сбить температуру). Затем перевели в другой садик (частный). Там было все хорошо. В 3 года пошел в государственный садик. Были обычные детские болезни. Последние 3 месяца не хочет ходить в сад. Говорит, что там дети балуются, и он не хочет с ними играть и общаться, хотя воспитатель говорит, что дети ведут себя более и менее нормально. Ребенок себя в обиду не дает (в случае чего, может дать сдачи). 1,5 месяца назад стал грызть изнутри щеки и губы. Появился стоматит. Лечим. Но из-за того, что ребенок продолжает грызть щеки, стоматит опять появляется. Получается замкнутый круг. Что делать?

                                 Уважаемая Надежда!

Любое грызение, кусание себя (ногтей, губ, щеки) - это проявления высокой тревожности и аутоагрессии, в том числе скрытой депрессии. Из-за того что ребёнок не может справиться с какой-то психотравмирующей ситуацией, ребёнок буквально грызёт или кусает себя.

Ваш ребёнок ходил в частный садик, где меньше детей, больше внимания каждому ребёнку. И вероятнее всего, он привык там слышать в основном только одобрение и восхищение в свой адрес от воспитателей, от которых требуют такого отношения к детям. Даже если это противоречит педагогическим принципам.

В обычном садике он попал в более жёсткие условия. И он должен быть, как все, и для сверстников, и для воспитателей, которым очень сложно найти к каждому индивидуальный подход. Хотя за год он должен был уже привыкнуть к коллективу, к новым условиям и пройти все стадии адаптации.

Поскольку аутоагрессия появилась уже спустя 9 месяцев, то причины проблем ребёнка можно найти не только в садике. Хотя в коллективе детей он может таким образом, например, реагировать на появление нового лидера-сверстника, нового, более строгого воспитателя. На то, что его обзывают или высмеивает девочка, которая ему нравится. А может, на то, как кто-то из ребят рассказывает пугающие его "страшилки" или пытается совершить какие-то действия, которые можно расценить, как развратные.

Для того чтобы понять, что на самом деле происходит с ним в детском саду, надо каждый день уделять немного внимания разговорам с ребёнком о том, как прошёл день. Надо использовать не только прямые вопросы, но и придумывать "хитрые", иногда делать это в игровой форме.

Вам надо обратить внимание, не связано ли начало грызения с каким-нибудь важным событием в семье (появление братика, развод, появление отчима, переезд, потеря близких...). При этом надо иметь ввиду, что само грызение может появиться даже спустя полгода или даже года после сильного стресса, с которым он не справился.

Важно также учитывать, что тяжелая форма ангины и связанные с ней болезненные процедуры были для Вашего сына серьёзной психотравмой. И поскольку именно из-за болезни его убрали из "плохого" садика, где он заразился, то и такая болезнь, как стоматит, может стать для его подсознания предлогом для того, чтобы больше не ходить в садик. То есть стоматит может быть своего рода психозащитной реакцией под названием "уход в болезнь".

В этом случае стоматит будет стойким, пока психотравмирующая ситуация не будет разрешена или пока проблему не поможет разрешить психотерапевт.

Надо иметь ввиду и такой важный момент для четырехлетнего ребёнка, как возрастные страхи. Они также могут провоцировать чувствительного и перенесшего серьёзные психотравмы (болезненные медицинские процедуры, пребывание в стационаре, смена детского сада) общую тревожность и аутоагрессию в форме грызения, надкусывания губ, щёк.

Чтобы у ребёнка аутоагрессивные действия не переросли в серьёзную навязчивость, Вашему ребёнку нужна психотерапия у детского психолога, который имеет опыт работы с такими проблемами. Также Вашего сына необходимо показать детскому неврологу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск