Мама жестока ко мне

Анастасия 24.06.2016

Здравствуйте!

Мне 18 лет, студентка. Живу с мамой и братьями 13 и 15-ти лет, своей комнаты нет. Уже 3 года у меня выпадают волосы на нервной почве, в 2 раза меньше сейчас, густые были. Причина: ругачки с мамой из-за того, что кроме меня никто не следит за порядком и чистотой, а также - что она лезет в мои вещи БЕЗ СПРОСА, невнимательна к моему самочуствию и здоровью, любые споры переводит на то, что денежно и морально помогать мне перестанет. Самое банальное - убрать за собой, и то не делает, как и братья, глядя на неё, об аккуратности вообще не знают. Раньше с братьями получалось договориться, но они стали смотреть на маму... Также, она считает, что убираться и готовить в доме должна женщина, а мужчина не обязан. Братья ей верят. Но что самое страшное - меня стали избивать братья в этом году, при маме, с ней вместе... типа, сама виновата. ПРИ НЕЙ! Я вся в слезах и истерике, грубого слова не скажу: "Нет сил убираться за вами, можно же убрать за собой или попросить о помощи" Нет же:"Ты дочь, я мать и указываю тебе, что-то не так - вали из дома, терпи, сама такая требовательная, я тебе даю крышу, еду, одежду - остальное сама" Но я не так много прошу! Это же свинство, иначе не назовёшь! Объятия и слова любви говорить у нас не принято... последний год она говорила: будешь так себя вести, орать на всю ивановскую и грубить (интонациями громкими, я не ругаюсь, как они) - за танцы и ни на что не получишь. Последние 1.5 года я стала кричать громко, из-за беспорядка, когда мама начинала грозить, что перестанет меня обеспечивать, мне ведь 18,слышно на весь двор. Знаю, что позорю семью... Но если не кричу, то это всё-равно копиться и я срываюсь. Я боюсь, что мама меня оставит без денег и без моральной поддержки, братья станут жестокими и бесчувственными,за свои волосы... Ходила к врачу: от нервов закрываются желчные протоки, не вырабатываются соки, пища не переваривается, и шейные зажимы - не поступает кислород. Как с мамой говорить или есть какой-то способ прекратить ссоры?

Заранее спасибо!

Уважаемая Анастасия! Прекратите требовать от близких людей то , на что они не способны. Нельзя выдавить из апельсина томатный сок. Сейчас самое важное для Вас не попытки приучить к порядку взрослую женщину, Вашу маму, а сохранить своё здоровье, получить образование, чтобы в дальнейшем иметь возможность жить отдельно. У Вашей мамы есть причины так себя вести. Про себя, молча благодарите её за жизнь, и не пытайтесь переделать. Если нужно выразить неудовольствие, то вместо "Не ройся в моих вещах" лучше сказать "Когда мои вещи берут без спроса, мне неприятно, пожилуйста, не делай этого" . с наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан