Боюсь заболеть и умереть

Юлия 22.06.2016

Просьба помочь с проблемой. Мне 36 лет, на данный момент времени я, вроде бы, здоровый человек, работаю в офисе, работу очень люблю, коллеги замечательные, есть любимая семья, сын, хорошие друзья. Считаю себя достаточно позитивным, активным человеком. Но практически ежедневно я просыпаюсь с мыслью, что могу заболеть раком и умереть. Эта навязчивая мысль не дает мне покоя.

Юлия, здравствуйте.

Подобный симптом может сигнализировать о начале невротического расстройства. Я бы не хотела делать здесь какие-то прогнозы и пугать вас, но сам факт навязчивых мыслей требует внимания и желательно с этим обратиться к компетентному психологу в Санкт-Петербурге.

Как правило подобные тревожные мысли являются следствием более общего расстройства, о котором вы можете сейчас не подозревать или которое еще не успело развиться но есть все предпосылки для этого.

Затягивать с обращением за психологической диагностикой и помощью не стоит, так как на ранних этапах проблемы решаются в разы проще и быстрее, чем тогда, когда тревожное расстройство завладеет вами и начнет диктовать образ жизни, мышления и поведения.

Вы можете поработать с психологом очно в вашем городе, или удаленно по Скайпу. Скайп консультирование в тех случаях, когда опытный специалист хорошо освоил уже все технологии не уменьшит эффективность психологической помощи, а вам даст возможность получать качественную поддержку специалиста. Для этого вам понадобится хорошая видеосвязь и один час в неделю, когда вас никто не побеспокоит и не будет подслушивать наш разговор.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку - лучше развеять сомнения и успокоить тревогу, чем путаться в цепи сложных умозаключений, которые неизбежно будет порождать всеобщий страх смерти, перед которым каждый из нас бессилен. Если вы готовы, то можете сразу зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо с моей страницы этого сайта.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и уверенного взгляда вперед.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.