Как решиться и сделать верный шаг?

Виктория 22.06.2016

Здравствуйте. Устала. И как-то для себя решила, что надо было сделать этот шаг давно, ещё год назад. Я всегда была скромной неуверенной девушкой, когда приехала домой после учёбы в колледже, мечтала стать самостоятельной, переехать от родителей. Но вот встретила будущего мужа - мы два разных мира, он вырос в семье, где ему внушили, что они бедные, хотя его родители, оказывается, зарабатывали не меньше моих. А мы всегда считали себя средним классом, многие вообще почему-то думали, что мы из богатых. (это я к тому, что он говорит: есть на кусок хлеба и хватит, а я пытаюсь увеличить доход, чтобы нормально можно было детей на ноги поставить. быть уверенными в том. что всегда есть и на кусок хлеба и на масло на этот хлеб))У нас как-то всегда в почёте воспитание, уважение и т.п. У мужа в семье.. ну о воспитании и этических нормах даже не знаю, что сказать. Но всё это я пропустила, не задумывалась серьёзно, что всё это мне придётся видеть и терпеть изо дня в день. Муж эгоист - это я тоже ему списала, решила, сможем найти компромисс. А он хуже ребёнка, может просто обидеться - сесть в угол, взорваться, накричать, послать, матом((. Даже к свадьбе мы выбирали бокалы для молодых, а он на меня "дулся" и не разговаривал. Я, так думаю, видимо всё это списала, т.к. совсем была неопытная и хотелось,как одинокому подростку, закомплексованной девочке, чтобы хоть кто-то посмотрел на меня... Теперь у нас двое детей, я стала как-то более уверенна в себе, но муж меня разочаровал полностью. Он старается бороться со своими "взрывами" агрессии, но всё же они бывают. Не могу простить ему, как разбивал при маленьком сыне годовалом его игрушки, когда поссорился со мной, а я держала кричащего ребёнка, чтобы он не бежал к страшному папе защищать свои вещи(( Как он разбил кружку о стену, а потом стекло в двери при маленьком уже двухлетнем сыне и я беременная прикрывала сына от осколков, который (слава богу маленький) всё же оцарапал ему немного губу, а мне большой попал в спину... Как он, когда его мама сидела с нами в машине, а сын закатил истерику, я попросила его немного покатать нас, чтоб ребёнок уснул, а он рванул с места, его же мама вместо того, чтобы заставить остановиться, и лично я бы как мама такой подзатыльник дала (хотя детей не бью), она пристегнулась - своя жизнь дороже, а я,как дурочка говорила, что сзади маленький сын и беременная жена, что ты делаешь. Его мама, когда он остановился вышла и хотела у меня сына отобрать, я её не подпустила, а сама успокаивала своего ребёнка и многого другого((. Сын, конечно, любит папу не смотря ни на что и тянется к нему, уже подрастает дочь-скоро ей год и она начинает тянуться к нему, но он не предпринимает никаких попыток, чтобы увеличить заработок, вместо этого я по ночам подрабатываю за компьютером, а днём с детьми сонная из-за этого часто злюсь, вообще, стала взрывной, нехорошей. Я не люблю носить в себе зло и кого-то ненавидеть, но не хочу больше с этим человеком быть. Он вроде хороший-хороший,а потом как взорвётся((( Но я боюсь за сына-он очень привязан к нему, но за любые истерики муж на него не кричит-орёт((( И я не могу до него достучаться, что это возрастной кризис, реакция на всего его же-папы- поступки(( Не могу решиться разойтись. Я не опускаю руки, могу зарабатывать, я справлюсь, но я всё же боюсь за детей, ведь им нужен папа. Мне не хватает какого-то толчка, но затягивать с этим ещё больше нельзя((( Надо было послать его подальше (простите за эмоции), когда он ругал меня за то, что я, видите ли, забеременела вторым ребёнком и не собиралась делать аборт, ушёл ночевать на гараж зимой в холод, оставил меня беременную с сыном одну. Я просто по человечески боялась, что он замёрзнет, но вновь простила((( Зачем??(( Помогите, поддержите, подскажите, пожалуйста, как сделать правильный выбор, как сделать шаг, как перебороть страх и уйти?(( Я думаю, что это самое верное решение, но боюсь за детей, поймут ли они потом, простят ли??

Здравствуйте, Виктория.

Уйти от мужа с двумя детьми - это и правда решительный шаг. У вас напряженные отношения, не простроены договоренности в семье, возможно, поэтому супруг периодически впадает в истерики. Непонятно, его раздражение - это проблема его характера или отношений?

Агрессия не возникает просто так, это обычно реакция на то, что потребности человека не удовлетворяются или защитная реакция, ответ на нарушение границ. Поскольку ваш муж бывает покладистым, старается контролировать свою агрессивность - он не похож на психопата. Скорее всего проблема - в отношениях.

Попробуйте обратиться к психологу, чтобы разобраться, что происходит в ваших отношениях, какую роль в ваших отношениях играет агрессия мужа. Можно обратиться вдвоем к семейному психологу, если муж согласится. Если не согласится, обратитесь к психологу в Барнауле индивидуально - даже если вы сами начнете разбираться в отношениях, будет результат. Возможно, вы увидите возможность изменить отношения с мужем и реализуете ее. И отношения начнут вам нравиться больше. Мудрости вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Виктория!

Понимаю Вас и поддерживаю. Конечно, не нужно было торопиться выходить за такого человека замуж, но и тут я Вас могу понять. Что ж, что сделано, то сделано. И исправить это еще можно.

Виктория, Вы - отважная молодая женщина. По письму чувствуется, что у Вас светлая и чистая душа. У Вас будет еще шанс найти себе поддержку и опору в лице достойного мужчины, а детям - хорошего отца. Если же Вы оставите все как есть, то дети будут изо дня в день видеть негативный пример. Дело в том, что дети учатся на нашем примере поведения, поэтому, у сына будут все шансы начать себя вести как папа, дочка в будущем может найти себе мужа с подобными отклонениями, считая это нормой. Либо пойдут в антисценарий, но это не лучше, там будут свои трудности. Поэтому, самое лучшее, что Вы можете сделать для детей - стать счастливой рядом с хорошим человеком. Тогда и у детей шанс прожить счастливую жизнь увеличится в разы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону