Преследует одиночество, желание умереть

Ольга 22.06.2016

Здравствуйте.Мне только 21, а я ничего не хочу от жизни много лет.У меня никого нет, всегда хотелось иметь любимого человека рядом(такой и был какое-то время, пока не разошлись, после пыталась строить отношения, но они не получались), какую-то поддержку, а ее нету и не было, иногда даже кажется что единственный человек которому было на меня не наплевать, это покойный отец.Живу с матерью и то она слишком занята своей жизнью.Ничего не хочу.Ничего уже особой радости не приносит.Просто хочется взять и уже не проснуться, потому что идет полное понимание того, что мне эта жизнь не нужна совсем.Мне вообще ничего радости не приносит, нет никаких целей в жизни и никогда не было.Я не люблю детей, мужчины встречаются чаще всего либо озабоченные, либо еще что, слишком сложно найти чувства или такого человека который бы отнесся как моя бывшая любом из прошлого.Меня тошнит от своего города, меня тошнит от местной алкашни.Не будь бы какого-то странного самолюбия давно бы уже что-то с собой сделала, я сотню раз думала о том, зачем родители так горячо захотели сделать второго ребенка.Во мне нет ничего уникального, я не такая как сестра, я не люблю людей, никогда особо не любила, даже в детстве такое отмечалось, что я любила сидеть одна или с кем-то одним и рисовать, я не люблю те условия в которых живу.Я не знаю, какая тут может быть психологическая помощь.Тем более когда человек 200 процент-но уверен в том, что ему не нужно его существование, нету никаких эмоциональных сил, нету желаний, но и себя жалко.

Добрый день, Ольга. Возможно, вы правы:

Ольга

Я не знаю, какая тут может быть психологическая помощь.Тем более когда человек 200 процент-но уверен в том, что ему не нужно его существование, нету никаких эмоциональных сил, нету желаний, но и себя жалко.

и вам нужна не столько психологическая, сколько медицинская помощь. Очень часто, когда состояние длится долго, это состояние переходит из психологического состояния в состояние физиологическое и далее в биологическое, то есть если сначала это только чувства, то затем это мысли, а позже изменяется обмен вещевств, и в итоге получется тяжелое депрессивное состояние, с которым нужно обращаться к врачу-психиатру.

Вы можете сами оценить глубину своего состояния с помощью тестов - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга. Если показатели высокие - обратитесь к врачу, не затягивая. В Москве также есть кризисные стационары, где вы можете находиться какой-то период, пока ваше состояние не стабилизируется.

Конечно, у таких сстояний есть причины - и причины чаще всего психологические - и вы сами их уже называли (например, смерть отца, потеря любимого человека, отсутствие близких отношений с мужчиной), но когда состояние длится долго психологические причины отходят на второй план и начинаются причины физиологические. Именно поэтому в затяжных депрессиях очень важно обратиться не только к психологу в Москве, но и к врачу психиатру.

Что касается психологических причин вашего состояния, они заключаются не только во внешних событиях, но и в том, как эти события переживаются в вашем внутреннем мире. Есть особый стиль мышления, усугубляющий тяжесть внутреннего состояния - подробнее об этом можете прочить вот здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/ Желательно научиться такие мысли у себя замечать и их останавливать. Если возникнут вопросы - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Вы правы. Тут все зависит от вас. Если вы не захотите что-то менять в своей жизни, то к сожалению ничего не произойдет. давайте я вам опишу общий фон ваших проблем. Видимо вам мало довали любви, подчеркивали вашу незначимость, отсюда в вас все это что называеся впиталось.Это надо убирать через психотерапию. Потому как сами вы навряд ли с этим справитесь да еще с таким депрессивным настроем. Далее, в плане мжчин. Они подбираются согласно нашим убеждениям. И если. например, у вас убеждения - я та, которая никому не нужна, то мужчины будут вас бросать. Или если я та, кторая вязнет в этом болоте. то вы так и будете в нем вязнуть. Зачем вас родили? - затем чтобы вы смогли имениться в этой жизни, или в следующей жизни будет то же самое. Почему именно в этой семье - Потому что вы являетесь уроком для своих роителей. А они для вас. например, вас надо научить жить иначе и вы рождаетесь в такой семье где будет именно так. А они должны научиться вести себя и воспитывать ребенка иначе, чтобы у него не было психотравм. Или понять это по жизни и измениться. Но видимо это не пошло им на пользу. Так что сейчас дело за вами. Вы молодая, весь мир в ваши руках. Надо что-то делать. лучший вариант - уехать из этой дыры. Даже при отсутствии денег - всегда можно найти какую-то работу, и постепенно занять ту позицию в обществе которая вас устроит. Я сама так когда-то сделала. И сейчас с удидвлением смотрю на своих одноклассников  в кого они превратились, не представляю что было бы со мной если бы я ничего не изменила в соей жизни. На моем сайте есть маериал по уверенности в себе. ценности себя, своей ничтожности, самооценке и что надо чтобы получить хорошую работу (пройти собеседование). Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга.

Сейчас Вы находитесь в депрессии: http://psiholog-moskva.com/psixologicheskaya-pomoshh-pri-depressii/  Вы чувствует гнев и зависимость. Отсюда берется Ваше чувство беспомощности и отчаяния. Вам можно помочь если Вы сможете принять, что Вам нужна помощь и позволите себе прийти на психоаналитическую психотерапию, чтобы разрешить свой внутренний конфликт: Потребность в хороших отношениях и гнев который заставляет Вас отталкивать все хорошее, что могло бы быть в Вашей жизни.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.