Стоит ли сделать первый шаг и поговорить с бывшим супругом после развода?

Марина (39 лет) 13.11.2023

Добрый день!

прожили с мужем 10 лет в браке и до этого 4 года вместе. за это время жили с моим сыном (на момент появления мужа ребенку было 5 лет) и все это время прожили втроем.

после свадьбы почти сразу уехали в командировку на три года в Азию, где ребенок ходил в школу, мы с мужем работали, по возвращению думала уже останемся дома, но муж решил ехать в следующую, против которой я была однозначно, тк понимала, что условий для ребенка (был 9 класс) нет и нам придется либо сидеть на домащнем обучении, что не возможно в другой стране (африка) тк подготовка к 11 классу и сдача ЕГЭ.

все равно поехали и через год мы с сыном уехали домой. мне было обидно и я не понимала, почему он не может завершить эту коммандировку, хотя знаю, что по личным причинам всегда можно отказаться. но еще год он оставался там, приезжал в отпуск, все вроде бы ничего, но дальше началась пандемия, моя невозможность приехать туда, сильное разобщение, казалось, что ему не интеренсо и не важно как тут у нас, а только говорил как ему плохо там. еще год и запуск рейсов,

не смогла приехать на новый год, а приехала позже, общалсиь ужасно, было даже что и 2 денели просто не брала трубки не отвечала на сообщения. он охладел, когда я уже все таки приехала, был удручен, растроен, потерян, мои извинения не приносили ничего и я не понимала что делать, надо было возвращаться к сыну

через пару месяцев опять приехала к нему, будто напросилась, полное отвержение и тут узнаю что у него там другая женщина, конечно же, которую я знаю. вскрылось случайно, рассказывать не собирался. увидела переписку с четким планом как расстаться с женой.

скандалы, истерики, качели - было все, корме четкого ответа, что хочет он.

я уехала домой, он позжде в отпуск - не общались до его прибытия, как будто ком какой то не могу не слышать не видеть

в отпуске выяснения отношений продолжились - к этому еще добавились уходы из дома (женщина жила в СПб) он уезжал к ней, говорил что в отеле.

в конченом счете перед его отьездом обратно в командировку - сказала давай забудем все и все!

и улетел, продолжая с ней общаться, переписываться и тд

я приняла решение о разводе, информамировала его письмом, диалоги так и не клеились, ожидала от него какого признания, извинения, а в ответ всегда очень скупое блеяние и жалостливые фразы. через год не дождалась и подала сама на развод.

сначала включил агрессию, потом любовь, потом жалость, потом опять любовь, потом в каком то письме писал про прощение и если бы был еще одтгшанс, он бы обязательно воспользорвался и все, потом тишина - и это по емейл, я не верила ни единому его слову, тк его манера сказать одно, сделать по другому - не встретиться, не позвонить так и не вышло.

вот после развода еще год прошел - я подуспокоислась и вообще уже в новых отношениях.

но ощущение незаврешенности очень кроет. не понимаю, что сказать, зачем встречатсья - но тянет именно втретиться и поговорить. чувтсвую вину, что не высказывала все октровенно, что не говорили о том, что каждый чувсвтует, а поварачивались спинами. тк знала что человек не слышит, и молчала. мысль о том, что изменился не покидает, но и в это верится с трудом.

как понять себя, нужно с ним встретится, не важно в новых ли он отношениях, зол или нейтрален, пошлет или предьявит чтото - чисто закрыть свой вопрос, станет ли легче?

Марина, здравствуйте!

Да, похоже, что внутри, эмоционально Вы его не отпустили. Встречаться, разговаривать с ним не обязательно. Отпустить его  и завершить отношения можно в терапии.

Готова с Вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва