Помогите разобраться в ситуации

Маргарита 18.06.2016

Меня зовут Маргарита, мне 40 лет. Замужем с 2007 года. У меня молодой муж, он младще меня на 8 лет.Детей нет. В прошлом я проффесиональная спортсменка.С 2014 года мы с мужем занимались постоянно решением вопроса зачатия ребёнка, ходили по врачам, нам предложили дорогое Эко за 350.000. Денег на тот момент не было и ещё у меня начались проблемы со здоровьем.Мы решили заложить квартиру, продать мою машину и купить бизнес, чтобы заработать на ребенка.Но после покупки стало ясно, что нас обманули и продали не прибылный бизнес. Мы очень переживали, я ещё больше болела и тут появилась она. Муж, как я узнала позже, работал с ней вместе в одной фирме,и они вместе обедали каждый день. Он рассказывал ей о жизни, что ему плохо, жена болеет, и мы с ним ротеряли деньги. Она слушала его, жалела. Ей 25 лет и она в разводе, муж её бросил. Это началось в июне. Далее в августе муж мне сообщил, что он сволочь, но полюбил другую и уходит, а долги он покроет когда встанет на ноги. Я попросила его остаться на три месяца, чтобы я смогла оправиться и хоть как то решить наши проблемы. Но я не выдержалы и в сентябре я его вытавила. Он потом часто приходил, ныл что ему плохо, но помочь с долгом он мне не может, так как у него нет денег, и в январе этого года я попросила его больше не приходить. Я очень переживала по поводу всего и полностью ушла в работу. В конце мая я сильно заболела и осталась без работы и денег. И пришлось обратиться за помощью к мужу. Он приехал, помог, но стал промить развод сейчас, а с долгом обещал помочь потом, после развода. И недавно я узнала, что его любовница беременна, поэтому он и просит развод срочно. Прошу совета.

Здравствуйте,Маргарита.Конструктивный совет можно было дать до продажи квартиры.Вы сделали грубую ошибку,и теперь совет дать труднее.Вы не разбираетесь в мужчинах и в жизни.Вам важно заняться самообразованием и повышать собственную ценность.Пока она низка-Вы наивны и допускаете пренебрежения Вами.Вы не можете устанавливать прочные отношения и находитесь в покорной зависимости.Рост ценности избавит Вас от зависимости,детского доверия,поможет принять себя классной,достойной,драгоценной и любимой для себя.Не пройдя эту стадию,Вы не сможете почувствовать себя самодостаточной женщиной,умеющей принимать свои выгодные для вас решения.Работайте и совершенствуйте себя.Тогда Вы сможете выстроить взаимные,заботливые,прочные и долгосрочные отношения с достойным мужчиной.Но,не изменив себя,Вы будете допускать те же ошибки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Маргарита, здравствуйте.

Не очень понятно какого совета вы ждете. Вы действительно попали в очень затруднительное положение, но при этом вы не описываете какого характера затруднения вас мучают больше всего: морально-этические, психологические, материальные или состояние здоровья и так далее. Вы даже не пишите чем больны и что сейчас с вашим здоровьем.

Мне кажется, что наиболее важно сейчас вам позаботиться о себе и возможности вернуть хотя бы часть потерянных денег, а следовательно обратиться за советом к юристу. По крайней мере, это единственное что видно из описания вашей истории.

Ваши многочисленные болезни могут быть связаны со сложными стрессовыми периодами и разочарование от неудачных попыток забеременеть, но вы даже чуть-чуть не приоткрываете информацию о сути ваших заболеваний. Я знаю, что часто профессиональным спортсменам не свойственно уделять внимание своей боли и жаловаться на душевные страдания - вы учились боль не замечать, а страданиям не придавать значение. Это невозможно делать бесконечно, и расплата за это бывает довольно суровая - бездетность, болезни, одиночество

Для начала надо привести себя в норму, дать себе возможность восстановиться и возможно вы нуждаетесь в серьезной психологической поддержке. Столь тяжелое отвержение, с которым вам пришлось столкнуться в жизни со стороны любимого человека и в столь сложной ситуации, сейчас отбирает все ваши эмоциональные силы.

Я не знаю чем вам помочь, пока вы сами не поймете, чего вы хотите. Но возможно именно сейчас ваше отчаяние настолько сильно, что вам трудно понять себя.

Я от всей души желаю вам здравых мыслей и гармонии с собой, ясности желаний и чувств. Не торопитесь с решением, так как импульсивные действия лишь внесут новые вопросы в и без того, затруднительную ситуацию.

Если вам будет нужна психологическая помощь, обращайтесь и не считайте это проявлением слабости. Человек не может быть совершенством, это не дано ни кому. А в трудную минуту умение получить помощь иногда становится самым главным навыком.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.