Как побороть страх связанный с работой?

Наталья 17.06.2016

Здравствуйте!меня зовут Наталья. Не знаю как быть, столкнулась с такой ситуацией, как боязнь работы, а точней боюсь на новой работе сделать что то не так, боюсь что на меня будут косо смотреть, не приживусь в коллективе. Уже 5 месяцев как не работаю, очень тяжело начать поиски из за моих переживай. Пока училась в институте в параллель работала, но не заостряла на этом внимания. А теперь столкнулась с таким страхом. Как убить в себе этот пессимизм? Помогите найти выход. За ранее спасибо

Наталья, здравствуйте.

Я бы назвала это не пессимизмом, а скорее социальной тревожностью, которая разрушительно действует на самооценку. То есть можно считать, что у вас проблемы в установлении контакта с незнакомыми людьми и формировании здоровых отношений. В данном случае все советы пусты, так как проблемы, связанные с отношениями лечатся терапевтическими отношениями. Такие отношения, если повезет, могут случайно встретиться вам в жизни, но обычно за этим опытом люди обращаются к психологу. Курс консультирования по преодолению социофобии или социальной тревожности - лучшее решение. Для одних людей больше подходит групповая форма работы, для других индивидуальная. При индивидуальной работе с психологом допустимы и очные встречи и консультирование в Скайпе с использованием видеосвязи.

Почитайте мои статьи о социальном тревожном расстройстве, и сопутствующий материал по внутренним ссылкам из текста. Возможно вы найдете ответы на некоторые ваши вопросы:

-Как вылечить Социаль...

-Социальная тревожнос...

-Что такое социальное...

 Если возникнет потребность, обращатесь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.