Страх подвести команду, не оправдать ожидания

Елизавета 17.06.2016

Здравствуйте! С 7 лет хожу на секцию волейбол (сейчас мне 17). С самого начала не было моей возрастной группы и я занималась со старшими девочками (примерно на 3-4 года старше меня). Я всегда стремилась быть похожей на них, пыталась хоть как - то влиться в их компанию. Но из-за моего возраста они не принимали меня (нет,они не говорили "Зачем ты нам нужна?","Мы с тобой не хотим общаться" и т.п.). Просто "Привет", "Привет" и всё... Шли года, мы все повзрослели, девочки выпустились со школы, разъехались, стали в секцию подходить новые люди (моего возраста). Конечно мне стало там комфортнее, но я всегда знала что способна на большее... Я играю хорошо,но не достаточно хорошо,чтобы впечатлить тех самых старших девочек. Они играют просто шикарно. Я выкладываюсь на 90 процент, но знаю что могу на все 110 процент...Завтра у нас соревнования в пляжный волейбол. Мы все (я и старшие девочки), ходим на тренировки где просто так играем, я пытаюсь показать им что я выросла,что многому научилась, так хочется что бы они оценили всё это. Но сегодня на тренировке у меня практически ничего не получалось, и когда это случалось в момент игры, у меня складывалось такое впечатление, что когда я пропускала мяч, они как-то вздыхали что ли...или так на меня смотрели типа "ну вот опять она пропустила этот мяч", "из-за неё мы проигрываем" и т.п... И вечно меня это задевает, ведь я хочу перед ними показаться в лучшем свете. Вернёмся к тому,что завтра мы играем в пляжный волейбол, я в команде с девочкой на 2 года меня старше (мы с ней в хороших отношениях), она играет хорошо, и у меня появляются 2 главных страха завтрашнего для : 1) Я очень сильно боюсь плохо играть и подвести свою напарницу по волейболу, ведь она надеется хоть на какое нибудь призовое место, 2) я боюсь плохо играть и опозориться перед старшими девочками. Хотя,хочу сказать, что играю то я недурно,когда соберу всю свою волю в кулак. Но это очень сложно,когда передо мной стоят эти страхи. Подскажите,пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте.Елизавета.В результате заниженной самооценки Вы во время игры думаете не о игре,а о том,какое впечатление вы производите на важных для Вас людей.А это значит,чт Ваше внимание становится рассредоточенным,и Вы играете хуже своих возможностей.Выход-во время игры думать о стратегиях победы и активно играть.Думать только о движении мяча и включать технику и интуицию для игры на победу.Есть такая закономерность-Чем меньше  думаю о том,какое впечатление я произвожу,тем моя техника выше и результаты лучше.Вам важно научиться быть автономной ото всех,будучи рядом со всеми.Поработайте с литературой по самооценке или просите родителей Вас щедро хвалить за любые результаты.Тогда только Вы научитесь играть на Ваши сто десять процентов.Такая работа требует времени и терпения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград