Как избавиться от тщеславия и зависти?

Ольга 17.06.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Дайте, пожалуйста, совет, как избавится от тщеславия и зависти. Я очень завидую своим знакомым, которые большего добились, чем я и зарабатывают больше и умнее меня намного. Я не такая умная как они и мне с ними тяжело состязаться. Мне приходится брать менее высоко квалифицированную работу, чтобы жить на что-то, а вокруг меня как ни посмотришь, все успешные, крутые и умные. Я завидую им очень сильно и чувствую себя ущербной, что не могу того, что могут они, я не уверена в себе. Как преодолеть это, подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте, Ольга!

Очень часто человек завидует успешности в той сфере, в которой у него тоже есть потенциал, но по каким-то причинам он (потенциал) не реализовывается, чаще всего это связано с какими-то страхами, блокирующими реализацию.

Возможно, вы тоже понимаете, что можете перейти на качественно новый уровень жизни, но не действуете, а чем больше человек не действует, тем более ущербным себе кажется. И начинаются разного рода опрадавания

Ольга

Я не такая умная как они и мне с ними тяжело состязаться.

и снятие с себя ответственности за свою жизнь.

Ольга, начните хотя бы маленькие шажки в сторону желаемого, и вы уже почувствуете себя увереннее и успешнее. На эту тему очень много литературы.

Успехов Вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

как избавится от тщеславия и зависти.

Вы признаете, что зависите от подтверждения окружающими того, что Вы тоже успешны, а может быть в чем то и превосходны, а также что завидуете тем, кто это подтверждение получает или по Вашему мнению может получить. Это признание еще не полдела, но треть точно.

Чтобы избавится от зависти, в нее надо войти, а не избегать этого чувства. То есть признать - это первый шаг, второй - осознать свою потребность, которая вызывает возбуждение, когда кто-то успешен. Возможно за потребностью в признании стоят более глубокие вещи: преодолеть планку, опробовать свои силы,  или потребность в новом опыте,  возможно даже в бесконечно сменяющихся переживаниях самой жизни (как у детей). Просто Вам страшно претендовать на неординарность или крутость.  А может быть Вам просто хочется, чтобы Вас любили или всегда имели Вас в виду. Но опыт детства диктует какие-то условия получения желаемого.  Узнать это Вы сможете тогда, когда пойдете за своей завистью туда, где другие добиваются успеха.

Ольга

Я не такая умная как они и мне с ними тяжело состязаться.

Возможно... Но Ваши амбиции говорят о том, что все таки потенциал есть, иначе бы Вы к этому относились спокойно. Может быть Вы не такая умная, но Вы более хитрая, или более хваткая, или более гибкая, и т.п. Какая Вы на самом деле узнается эмпирическим путем. И засада, очевидно в том, что Вас останавливает Ваша неустойчивость в чувствах, которые обязательно возникнут тогда, когда Вы будете пытаться конкурировать или брать какие-то вершины.

Конкурировать Вы похоже не умеете и боитесь. Страшно отгрести от конкурентов потом обесценивание, агрессию, унижение. Страшно переживать стыд, разочарование в себе. И, как Вы понимаете, это все работа в контакте с психологом. С этим чувствами сталкиваются все, но не все в них устойчивы.

Проще становится тогда, когда честно признавая, что Вы только учитесь, что у Вас своя скорость и свои способности, при этом оставаться в конкуренции, требуя к себе уважения к такой какой пока Вы являетесь. В тоже время вербально признавать чье то превосходство и открыто учится у других - это тоже часть конкуренции.

Уверенность появится тогда, когда то чего Вы боитесь делать Вы сделаете не один-два раза, а раз двадцать. И вот тогда зависть отпустит. Либо потому, что в важных для Вас вещах Вы сами подрастете, либо потому, что Вы поймете, что Вам это не важно на самом деле. Таким образом избавление от зависти - это Ваш личный и не короткий путь. Психолог на каком-то отрезке времени будет Вам хорошей поддержкой, опорой и помощником в прояснении происходящего в этом пути.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск