как перестать бояться общения?

Мика 17.06.2016

Здравствуйте:) Меня зовут Мика. Я очень сильно боюсь общения, мне страшно вливаться в новый коллектив(боязнь того что не примут),говорить по телефону и с незнакомыми мне людьми,в общественном транспорте мне кажется что все смотрят на меня и думают обо мне плохо, очень мнительная и ранимая, могу впасть в депрессию из-за любого касова взгляда или плохого слова в мой адрес.

Страх появился ещё в школе, когда я стала изгоем класса. У меня нет друзей, когда я выхожу в общество (что бывает очень редко и только с мамой) то просто молчу как истукан, из -за этого люди считают меня страной, скучной и ещё при этом смеются надо мной. Для людей я "козёл отпущения" которая старается из-за всех сил по нравиться и угадить забывая о своём мнении. Я могу поддержать любую беседу, но когда я собираюсь силами и вставляю своё слово, люди не обращает на меня внимания,даже не смотрят в мою сторону делают вид что меня нет. У меня никогда не было настоящих друзей. Большую часть своего времени я провожу в одиночестве сидя дома. Не выходя на улицу так-как боюсь что люди будут смотреть на меня.

Прошу помогите мне.

Здравствуйте, Мика!

Сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь?

Вы написали про свой негативный и травматичный опыт взаимодействия с людьми. Если думать только о нём и стараться всё время его избегать, то ничего в Вашей жизни не изменится. Вспомните опыт позитивный. Он наверняка у Вас есть. Его не может не быть.

Люди всегда будут на Вас смотреть и что-то думать. Кто-то хорошее, кто-то плохое. Их мысли иногда будут совпадать с тем, какая Вы есть на самом деле, а иногда не будут совпадать. С Вашими мыслями о других бывает тоже самое.

Если Вы начинаете выходя из дома смотреть на всех косо, ожидая дурных мыслей, то что по Вашему будете получать в ответ?

Действительно, многим людям больше нравится, когда слушают их. И они, порой, не обращают внимание на слова других. Ищите тех, с кем можно поговорить и кто может послушать в ответ. Друзей найти не просто.

Если у Вас есть возможность, поработайте с психологом очно, чтобы повысить свою самооценку и изменить свою жизнь к лучшему. Желаю Вам успехов и больше позитивного опыта общения! Дорогу осилит идущий!

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы