Стоит ли продолжать отношения?

Елена 17.06.2016

Здравствуйте!

Уже 3 года встречаюсь с молодым человеком. Он мой первый во всех планах. Он - хороший человек. Он меня на год младше, поэтому мы испытываем сильные финансовые трудности. Плюс в семье у него нет денег иногда даже на необходимые вещи. Я на 2 курсе(20 лет), он на 1(19 лет). Поэтому мы только гуляем и сидим дома, много общаемся. Иногда я замечаю, что мне абсолютно не интересно, что он говорит, потому что постоянно одно и то же. Шуток он не понимает, не эмоциональный. Интересы у нас разные. Иногда мне кажется, что если уже сейчас не устраивает общение, то что же начнется, когда мы окунёмся в рутину бытовой жизни (он планирует в будущем съехаться). Абсолютно неинициативный. Все идеи досуга выдвигаю я. Раньше было по-другому. . Около 2х месяцев назад была ссора сильная. Я высказала ему всё, что меня не устраивало, но сейчас он уже не помнит об этом, ничего не поменялось. Мне кажется, что он еще "маленький", так как на такие слова, как "дети" и "семья" у него табу.Я считаю, что серьезные отношения - это когда ты видишь человека рядом в будущем, но его я не вижу. Сильно сказывается разница в возрасте. По-моему, я его больше не люблю, но то ли заблуждаюсь в этом, то ли боюсь себе признаться. И боюсь его обидеть/потерять, потому что человек уже стал родным.

Что можете посоветовать в этой ситуации? Я совсем запуталась. То кажется, что всё хорошо, то наоборот.

Мне кажется, что если мы расстанемся, то я останусь одна на всю жизнь, потому что до него даже близко никаких отношений не было.

Заранее спасибо за ответ, очень поможете.

Здравствуйте, Елена. Похоже, что о чувствах и перспективах будущего в этих отношениях речи не идет. И единственная причина, по которой вы все еще вместе, это Ваш страх остаться одной. Причина же этого страха - Ваша сниженная самооценка и неуверенность в себе, которые и нужно восстановить. Начать можете с меньшего, станьте более социально активны, т.е. сходить в магазин, спортзал, с подругами в кафе или парк, просто прогуляться. Начните отмечать для себя, сколько парней будет проявлять  к Вам внимание и интерес. И увидев, поняв это, Вы и поймете, что отношения могут быть и с другими парнями.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Да тут ситуация выглядит примерно так. Вы особо вероятно друг другу не подходите. Парни взрослеют позже девушек и дают порой более детское и незрелое поведение, отсюда возникают моменты неинтересности. Что с этим можно сделать? _ навряд ли ваша любовь станет сильнее, скорее всего она наоборот сойдет на нет. И чтобы вы выщли из этих отношений надо поработать над собой. чтобы не уходить в разбитом состоянии и негативном настрое. Тогда все будет легче и лучше. На моем сайте есть статая касаемо уверенности в себе. ценности себя, хорошей самооценки. Это в разы улучшит ситуацию. Такие люди всегда востребованы. Они легко строят отношения, и в целом особенно не заморачиваются. Хотя тут все на ваш выбор, можете оставаться и в этих отношениях, к тому же есть техника урегулирования отношений и выравниваю и общей гармонизации. Любые варианты  возможны. Приглашаю на мой сайт, там очень много материала по проблемам отношений. удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж