Панические атаки

Катерина 17.06.2016

Мне 23 года, и меня в моей жизни все устраивает :) Я очень активная , учусь, работаю ,куча увлечений ,хобби , целеустремлённая девушка .Но есть одно но. 3 года назад я ездила с родителями на отдых на море. В обед мы решили перекусить у бассейна, где в середине дня накрывали большой шведский стол. Я отправилась за едой к столу , стала накладывать еду в тарелке а дальше туман. Открыла глаза уже на полу под крики людей и обливание водой. Упала в обморок, как потом оказалось солнечный удар. Провалялась парочку деньков. И после этой истории началось. Душные, или просто людные помещения с едой , запахом еды это все ! У меня начинает кружиться голова , меня начинает тошнить, если уйти оттуда отпускает . Пару раз меня реально стошнило в туалете, когда пыталась пересилить себя . У меня начинается что-то вроде панических атак и сопровождается это все головокружением. И тошнотой. В ресторан иногда сходить не могу даже нормально ! Если хоть один из этих факторов присутствует ( духота , многолюдность , запахи , громкие разговоры ,) мне тут же становиться плохо. И потом ещё страх возникает , что опозорюсь , и стошнит на публике .Уже никакого отдыха не хочется , я только думаю о том, как мне избавиться от этого и вечер испорчен . Избавиться не могу до сих пор. Понимаю причину , после чего это началось ,а избавиться никак не могу . Не знаю как с этим бороться , но такое плохое самочувствие моментами , вызывает невозможный дискомфорт .

Здравствуйте, Катерина.

То, что вы описываете действительно похоже на ПА. Сказать точнее на основании вашего письма трудно, нужно беседовать с вами глаза в глаза и исследовать ситуацию и ваши реакции шире. Дело в том, что ПА - это только один из симптомов более широкого расстройства, но если не заниматься лечением, то оно может начать прогрессировать и перейдет в более тяжелое психическое заболевание. Чем дольше вы будете тянуть время и не обращаться за компетентной психологической помощью, или воспользуетесь помощью некомпетентного специалиста, который предложит за 2-3 сеанса снять вам приступы, тем сложнее будет потом справиться с возможными проблемами. Вы еще достаточно молоды и ваш ресурс выздоровления довольно высок, но в любом случае для нормализации состояния необходимо несколько месяцев стабильной регулярной работы (еженедельные сессии по часу) с опытным в этом направлении психологом. Это тот период времени, который требуется для новых способов адаптации в психических процессах.

Работать с психологом можно как очно, так и удаленно по Скайпу. Для работы по Скайпу вам потребуется хорошая видеосвязь и час времени раз в неделю, когда вас никто не побеспокоит и не сможет подслушать наши беседы.

Почитайте серию моих статей о панических атаках и паническом расстройстве, вам необходимо знать не только что с вами происходит, но и к чему это может привести в дальнейшем:

-Что такое паническое...

-Что вызывает приступ...

-Лечение панических а...

-Самопомощь при панич...

-Что такое агорафобия...

Обращайтесь, пишите в личку, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Я специализируюсь в этом направлении и к сожалению часто сталкиваюсь с последствиями некомпетентного подхода, который мешает быстрее справиться с проблемой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Катерина! Да ситуация не простая. Тут лучше работать с этим, и не запускать ситуацию. Я бы вам посоветовала найти корень того, что с вами происходит. Просто так на ровном месте такое не случется. Значит надо идти в ваше пршлое. находить и  устранять причины, стирать негативные мысли и состояние, делать вам новое поведение , уверенность в себе, убрать страхи, и все что необходимо, чтобы проблема отступила.тогда проблема сойдет **на нет)). Техники НЛП позволяют это делать максимально эффективно и быстро. Я приглашаю вас на свой сайт. У меня есть статья как работать с паническими атаками. Почитайте - и многое станет вам уже  понятным. Есди что - обрашайтесь - помогу. Все вполне решаемо,  стоит только захотеть. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Катерина

Душные, или просто людные помещения с едой , запахом еды это все ! У меня начинает кружиться голова , меня начинает тошнить, если уйти оттуда отпускает .

Катерина

В обед мы решили перекусить у бассейна, где в середине дня накрывали большой шведский стол. Я отправилась за едой к столу

Думаю, вам вполне может помочь сеанс классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте Екатерина!

Когда клиент обращается с тяжелым симптомом для психолога в Москве есть 2 "самых страшных фразы", с одной из них Вы начали свое письмо:

Катерина

меня в моей жизни все устраивает :)

Вторая фраза звучит так: "У меня было очень счастливое детство"

Это свидетельствует о глубоком отщеплении крайне сложный чувств и желании  законсервировать их, ничего не трогать внутри себя так как возможность увидеть свой внутренний мир очень пугает. Тога клиенты ищут медикаментозноую помощь или же ожидают, что психолог "гипнозом" или другим "волшебным образом" уберет их симптомы.

К сожалению это невозможно. В Вашем случаи нужна длительная и кропотливая психоаналитическая работа чтобы лучше понять свой внутренний мир и развернуть симптомы в Ваши чувства и проживания чтобы научиться справляться с ними и выдерживать себя.

Возможно, решиться на психотерапию Вам чем - то смогут помочь мои статьи:

http://psiholog-moskva.com/pomoshh-psixologa-pri-panicheskix-atakax/ - о панических атаках, и: http://psiholog-moskva.com/dlya-chego-nuzhna-psixoanaliticheskaya-psixoterapiya/ Для чего нужна психоаналитическая психотерапия.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Катерина, здравствуйте!

Способов как самостоятельно справиться с паническими атаками в интернете много, но все они носят поверхностный характер.

Это похоже на прием обезболивающих когда болит зуб, боль проходит, но зуб, не обратившись к стоматологу, можно потерять.

В случае ПА необходимо работать со специалистом.

И Вам важно понимать, что результат не будет мгновенным. Проблема глубинная и не смотря на то, что проявилась она не так давно, копилась она у Вас не одно десятилетие.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва