Помогите разобраться

Наташа 13.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 19 лет, студентка мед.университета. Сейчас у меня началась сессия, и, как это часто бывает, начались проблемы. Все чаще меня посещает чувство безысходности, хочется все оставить как есть, смотреть, как бы, со стороны - пусть все течет как и должно.Мне нравится обучение в университете только из-за своих друзей.Я не блещу умом и понимаю, что после получения диплома, я вряд ли смогу работать врачом. Но бросить обучение я не могу. Моя бабушка очень хочет, чтобы я закончила мед. и была врачом, а я не могу ее подвести, разочаровать.Но я устала.Учеба занимает все время.Я уезжаю рано утром и приезжаю поздно вечером. У меня нет времени на хобби, на личную жизнь и даже побыть в одиночестве. Мне хочется просто выйти на улицу и кричат так, чтобы барабанные перепонки полопались. Еще в школьные годы у меня появилось нервное заболевание - псориаз - дерматоз,поражающий кожу. И это сильно ударила по моей стрессоустойчивости - я очень долго переживаю нервные потрясения.Сама я живу в селе, в часе езды от города, где находится мой университет. Это еще одна из причин, почему я не могу бросить учебу, ведь это единственное место, где я вижусь с друзьями.Я не знаю, что мне делать. Помогите мне разобраться во всем этом. Заранее большое спасибо)

Здравствуйте, Наташа!

Мой ответ Вас не утешит.

Моя бабушка очень хочет, чтобы я закончила мед. и была врачом, а я не могу ее подвести, разочаровать.

А то, что Вы всю жизнь будете мучиться на нелюбимой, да еще и малооплачиваемой работе, бабушку не беспокоит?

Наташа, Вам придется выбирать: либо бабушкино счастье, либо Ваше. Понятно, бабушка старенькая, но готовы ли Вы откладывать свое счастье непонятно на сколько времени? Бабушка, конечно, расстроится. если Вы бросите мединститут. Но переживет.

Еще в школьные годы у меня появилось нервное заболевание - псориаз - дерматоз,поражающий кожу. И это сильно ударила по моей стрессоустойчивости - я очень долго переживаю нервные потрясения.

Скорее, наоборот. Из-за большого количества стрессов Ваша болезнь процветает. Согласно психосоматике, кожа - это контакт с внешним миром. Что-то Вы в себе сильно подавляете, чем-то сильно раздражены. Но, так как сами себе в этом не признаетесь, Ваша кожа дает Вам сигнал, что что-то не в порядке. И с этим лучше поразбираться на психотерапии. Глядишь, и течение болезни облегчится, а то совсем пройдет.

одна из причин, почему я не могу бросить учебу, ведь это единственное место, где я вижусь с друзьями.

Ну, друзей у Вас еще много будет, Ваши сверстники не только в меде учатся. И, потом, если это настоящие друзья, то вы найдете возможность видеться, было бы желание.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону